Календарь: 25 августа - Родился царь, открывший на Руси первый кол-центр

ОБЩЕСТВО3 комментария
Календарь: 25 августа - Родился царь, открывший на Руси первый кол-центр

В этот день в 1530 году родился Иван Грозный (Иоанн IV).

Рюриковича по отцу и потомка Мамая по матери Ивана Грозного обвиняют в жестокости - но это то, что он видел с раннего детства. Иван рос в обстановке дворцовых переворотов, борьбы за власть враждующих между собой боярских родов Шуйских и Бельских. Убийства, интриги и насилие, окружавшие его, способствовали развитию в нем подозрительности, мстительности и жестокости.

Однако Иван IV вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией. Он автор многочисленных посланий (в т. ч. к Курбскому), музыки и текста службы праздника Владимирской Богоматери, канона Архангелу Михаилу. Царь способствовал организации книгопечатания в Москве и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади.

Грозный создал свою, систематизированную вертикаль власти - при нем составлен Судебник (т.е. Конституция) 1550 года, начался созыв Земских соборов (в современной терминологии съезд депутатов), проведены реформы военной службы, судебной системы и государственного управления. Были объединены разрозненные русские княжества, покорены Казанское и Астраханское ханства, присоединены Западная Сибирь, Область войска Донского, Башкирия, земли Ногайской Орды.

Таким образом, при Иване IV прирост территории Руси составил почти 100%, с 2,8 млн км² до 5,4 млн км². К завершению его царствования Русское государство стало размером больше всей остальной Европы. Формально Иван IV правил дольше любого из когда-либо стоявших во главе Российского государства правителей — 50 лет и 105 дней.

События дня:

1825 г. - Уругвай провозгласил свою независимость от Бразилии.

1930 г. - экспедиция полярников «Георгий Седов» открыла западные берега Северной Земли.

1944 г. - войска союзников освободили Париж.

1973 г. - сделан первый снимок томографом.

1991 г. - Белоруссия провозгласила свою независимость.

Именинники:

Александр, Аркадий, Василий, Вячеслав, Леонид, Михаил, Николай, Петр, Сергей.

Родились:

223

Георгий Данелия (1930 г.) - советский кинорежиссер.

323

Маргарита Терехова (1942 г.) - народная артистка России.

423

Клаудиа Шиффер (1970 г.) - немецкая топ-модель.

Метки

«Погибнуть, но отомстить подлым отравителям»: 6 августа 1915 года произошла «Атака мертвецов»

Подвиг Михаила Ююкина: 85 лет назад он совершил первый в истории авиации таран наземной цели

Как США расправились с сербами руками хорватов: 4 августа 1995 года началась операция «Буря»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Попутал берега: МИД Таджикистана вызвал российского посла - ему вручили ноту с требованием наказать виновных в трагедии в подмосковной школе

ОБЩЕСТВО

В Сети напомнили о том, что Таджикистан до сих пор не принес извинений России за то, что его граждане устроили массовое убийство в «Крокусе».

Высокая температура и озноб: как распознать симптомы гонконгского гриппа

Здравоохранение

Врачи объяснили, как начинается гонконгский грипп, кто находится в группе риска и почему инфекция может протекать тяжело.

Вплоть до ударов по танкерам: США готовят для России новые санкции - они могут напоминать блокаду Венесуэлы

В МИРЕ

Американцы применят новые ограничительные меры, если Россия не подпишет мир по Украине.

«Война окончена, Россия победила»: в США призвали признать очевидное. Озвучить должен Трамп

В МИРЕ

Американский эксперт заявил, что Трамп должен официально признать победу России в СВО.

Мерц готов воевать с Россией ради Украины: он пообещал оккупировать запад страны и вступить в бой при необходимости

В МИРЕ

Канцлер Германии Фридрих Мерц в эфире канала ZDF рассказал, как должны быть реализованы гарантии безопасности киевскому режиму.