Кудрин увидел рецепт роста экономики в увеличении расходов

Актуальный вопрос10 комментариев
Кудрин увидел рецепт роста экономики в увеличении расходов

Россия должна резко нарастить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру за счет других статей бюджета, раскрыл рецепт роста экономики Алексей Кудрин.

Для того чтобы добиться роста ВВП в 4% в год, достаточно резко увеличить расходы на здравоохранение, образование и инфраструктуру, и сделать это можно за счет сокращения других статей бюджета. Такой рецепт роста экономики назвал экс-глава Министерства финансов России Алексей Кудрин.

- В рамках бюджетной политики на ближайшие несколько лет постарался бы как минимум не снизить в реальном выражении расходы на сферу образования, здравоохранения и инфраструктуру. Потому что, повторяю, мы стоим перед рисками даже их снижения, - пояснил председатель Центра стратегических разработок.

При этом Кудрин назвал увеличение расходов по вышеназванным отраслям суммарно на 1% ВВП - 800 млрд рублей, или 5% государственного бюджета до 2025 года. А по достижении уровня 4% ВВП цифра расходов должна увеличиться до 3% ВВП, то есть до 2,4 трлн рублей, что составляет 15% госбюджета.

В то же время советник президента России признался, что совершить такой маневр будет крайне сложно. Это означает, что в других отраслях нужно снижать, уточнил Кудрин, пояснив, что сейчас проводится оценка и ревизия подходов.

Стоит обратить внимание, что Алексей Кудрин не раз говорил о необходимости сокращения расходов на оборону и силовые структуры, которые на сегодняшний день и являются главными потребителями бюджетного финансирования. На этом фоне на образование и здравоохранение правительство тратит в 1,6 раза меньше, чем на чиновничий аппарат и органы госвласти (бюджет заложил на эти цели 1,9 трлн рублей).

Ранее Кудрин констатировал, что в России третий год снижается уровень жизни, чего никак нельзя допустить. В этой связи затянувшийся кризис, по его мнению, является новым вызовом для власти.

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Мурманске студенты организовали в общежитии бойцовский клуб

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.