Россия вошла в сотню стран мирового рейтинга экономических свобод

Австралия3 комментария
Россия вошла в сотню стран мирового рейтинга экономических свобод

Ситуация с экономическими свободами в России, согласно рейтингу канадского Института Фрейзера, улучшилась, что позволило ей подняться на 10 пунктов.

Канадский Институт Фрейзера выпустил ежегодный рейтинг стран мира по степени экономической свободы за 2017 год. Россия вошла в сотню в списке 178 стран, заняв место между Боснией и Герцеговиной, которые расположены выше ее, и Лесото.

Из стран постсоветсткого пространства больше всего экономических свобод в Грузии. Эта страна заняла восьмую строчку рейтинга, войдя в десятку самых свободных государств вместе с Эстонией, которая замыкает первую десятку.

Латвия вошла в двадцатку, заняв 17 место. У Армении 29 строчка рейтинга. Казахстан по уровню экономических свобод оказался на 66 месте, а Киргизия на 80.  Молдова заняла 102 место, Азербайджан 114.

Хуже всего ситуация со свободами на Украине, которая находится на 149 месте рейтинга. И это при том, что в 2016 году она находилась на 135 месте, в 2010 году занимала 133, а в 2000 году и вовсе 117 место.

Авторы исследования «поместили» Украину между Анголой и Ираном. Ниже Украины находятся Республика Чад, Сирия, Ливия, Аргентина, Алжир, Конго, Центральноафриканская республика и Венесуэла. Таким образом, за какие-то пару лет Украина заняла худшие позиции не только среди европейских стран, но и среди государств постсоветского пространства. Исследователи объясняют такую ситуацию повышением инфляции, ростом тарифов, ограничением движения людей и капиталов, коррупцией и давлением на бизнес.

«Несвадебный»: с какой целью на переговоры с Зеленским прилетел генерал НАТО

Украинка, разоблачившая фейковый визит Зеленского в Купянск, оказалась под прессом силовиков

Требовавший кастрировать российских пленных медик-садист из ВСУ призывает отдать Донбасс

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Чистое унижение США»: почему Зеленский снова блокирует мирные переговоры

В МИРЕ

Экс-подполковник СБУ объяснил, почему президент Украины отказывается идти на компромисс и тянет конфликт.

НАСА потеряло аппарат после съемки 3I/ATLAS: странный луч и другие аномалии

НАУКА

Не комета и не астероид: загадочный межзвездный объект «включил» необычный луч — и возле Марса пропал наш зонд.

Киев требует жалости: свет и тепло гарантированы лишь на два часа в сутки, от России срочно нужен «мирный энергический трек»

Украинский кризис

На Украине начали соображать, что Россия наконец-то перестала опираться на ложный гуманизм и повела дело к скорейшему завершению СВО. Для этого уничтожается украинская ...

300 миллионов в год: названы финансовые потери Долиной из-за скандала с квартирой

ОБЩЕСТВО

Речь идёт о риске отмены концертов, потере корпоративных контрактов и сложностях с государственным финансированием.

«Если он не остановится»: Зеленский ставит Украину на грань полной капитуляции

В МИРЕ

По мнению экспертов, дальнейшие действия «просроченного» президента могут привести к полной капитуляции Киева на поле боя.

Набиуллина спасла Россию? Ключевая ставка снижается, рейтинг главы ЦБ укрепился, но есть нюанс

ОБЩЕСТВО

Чего ждать от Центробанка в следующем году? Продолжит ли ключевая ставка снижение до значений, которые были до СВО?