Турция подталкивала Азербайджан к конфликту, чтобы отвлечь Россию от Сирии, - Армения

В МИРЕ15 комментариев
Турция подталкивала Азербайджан к конфликту, чтобы отвлечь Россию от Сирии, - Армения

Заявление президента Турции Эрдогана о поддержке Азербайджана в самом начале конфликта прозвучало как поощрение, что не оставляет сомнений в его роли во всей этой ситуации.

За последние два года напряженность между Нагорным Карабахом-Арменией и Азербайджаном нарастала, поэтому изначально было ясно, что ни к чему хорошему такая динамика не приведет. Именно поэтому армянский эксперт Марк Григорян считает, что рано или поздно активная фаза боев должна была наступить.

- Когда военные действия начались, сразу же последовало заявление президента Реджепа Тайипа Эрдогана о поддержке, что было воспринято как поощрение власти Азербайджана к действию. Это невольно наводит на мысль, что Турция хотела таким образом насолить России и отвлечь ее от Сирии. Именно поэтому думаю, что Турция подталкивала Азербайджан к конфликту, - комментирует Григорян.

Марк Григорян

Марк Григорян

По убеждению армянского эксперта, в резком обострении сложившейся ситуации менее всего заинтересована именно Россия, поскольку у нее слишком много собственных проблем, чтобы взвалить на себя еще одну. @bloknot_russia

В то же время Григорян считает, что именно Россия должна и может охладить пыл конфликтующих сторон, как она сделала это в июле-августе 2014 года, когда в результате эскалации конфликта на границе погибли 14 человек с обеих сторон. Тогда Россия вмешалась и остановила развитие военных действий.

- Тяжелые бои прекратятся до конца недели, правда, для этого потребуется жесткое вмешательство мировых лидеров, - считает Марк Григорян.

Однако больше всего армянского эксперта, который внимательно мониторит ситуацию противостояния, волнует то, что каждый раз градус обострений повышается.

- В Армении нынешний конфликт вызвал сильный патриотический подъем среди людей, что показывает накаленность конфликта. К примеру, 1,5 года назад (в июле 2014 года) добровольцы не приходили в таком количестве в военкоматы. Это говорит о том, что конфликт находится в намного более острой фазе, а это неприятно и очень опасно, - резюмирует эксперт.

Стоит отметить, что часом ранее вице-спикер Госдумы Александр Романович предложил провести армяно-азербайджанские переговоры в Москве.

О том, что власти Азербайджана начали военные бои при поддержке Турции, "Блокноту" заявлял и азербайджанский эксперт Низами Гаджиев.

«В кандалах и клетке»: в Москве за убийство байкера семье мигрантов из Азербайджана грозит пожизненное

«Я бы их сама по кускам разрезала»: мать желает отомстить подонкам, зарезавшим её сына в Москве

«Перепутали с русским»: толпа мигрантов избила азербайджанца за поддержку СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

ОБЩЕСТВО

В ответ на очередные слухи о том, что Рамзан «смертельно болен» и скоро умрет, он выложил видео с тренировкой в качалке

18-летний «Ромео из Палассовки» получил 4,5 года за роман с шестиклассницей

РЕГИОНЫ

Молодой человек также умудрился украсть у мамы своей возлюбленной деньги с банковской карты