Экономисты назвали надежный способ сохранить свои сбережения

ЭКОНОМИКА2 комментария
Экономисты назвали надежный способ сохранить свои сбережения

Покупка долларов сегодня не спасает деньги от девальвации

У россиян есть прекрасный способ защитить свои сбережения от растущей инфляции — конвертировать свои накопления в рублях в надёжную иностранную валюту. Такое мнение высказал депутат Госдумы, российский экономист Михаил Делягин. По его словам, наиболее устойчивой денежной единицей на сегодняшний день является швейцарский франк. В частности, данная валюта практически не подвержена риску девальвации. Он полагает – для того, чтобы она была девальвирована, в мире должна произойти глобальная экономическая катастрофа.

Между тем, далеко не все эксперты разделяют эту точку зрения, хотя и признают, что именно в канун Нового года в России часто случаются финансовые потрясения. Что же делать? Как сохранить собственные сбережения?

По мнению руководителя отдела экономических исследований аналитического агентства «Национальный Эксперт» Алексея Климовского,  в нынешних условиях не стоит спешить и принимать резких решений.

«Если у вас есть свободная часть дохода - лучше приобретать валюту частями и регулярно, например раз в неделю или в месяц. Наиболее популярным подходом является бивалютный, когда на треть суммы покупаются евро, а на две трети - доллар. Также стоит отметить, что приобретать валюту заметно выгоднее через брокерский счёт, благо открыть его сейчас - дело пары минут», - порекомендовал Климовский.

Многие россияне вообще не имеют сбережений

 Более того, продолжает эксперт, так можно даже получить налоговый вычет по индивидуальному инвестиционному счету. «Правда, в этом случае лучше быть уверенным, что продавать валюту не придётся еще года три», - указал Климовский.

Эксперт в области финансов, председатель инвестиционного комитета Фонда «Залоговая недвижимость» Александр Воскобойников пояснил «Блокноту», что если валюта у вас уже есть, то тратить ее - идея не лучшая.

«Однако и бежать в обменник я бы не спешил. Рублевая инфляция сейчас действительно приблизилась к двузначным значениям, однако и в США индекс потребительских цен разогнался в ноябре до 6,8% в годовом выражении. А значит, в долларах средства также плохо сохраняют свою покупательную способность. Поэтому более разумным было бы использовать консервативные и сравнительно безопасные механизмы инвестиций с превышающей уровень инфляции двузначной доходностью. Причем лучше в той же валюте, которую вы тратите», - заключил эксперт.

Ранее сообщалось, что с каждым днем все больше и больше стран предпочитают проводить торговые сделки в национальных валютах. Доллар стал все меньше фигурировать в торговых соглашениях.

«Также нужно отметить, что появление евро и постепенное укрепление юаня как второй-третьей мировой валюты в международных резервах стали событиями, серьезно повлиявшими на господствующее положение доллара», — заявлял ранее в интервью СМИ руководитель отдела аналитических исследований «Высшей школы управления финансами» Михаил Коган.

Покупка американской валюты - не лучшее решение, говорят эксперты

К слову, многие инвесторы сейчас все больше стали обращать внимание на крепнущий юань. Это, впрочем, подтвердил и финансовый аналитик. «Но все же стоит принять факт того, что господство одного государства на мировой финансовой арене не сможет длиться вечно, и, вероятнее всего, в ближайшие десятилетия ключевой мировой валютой станет юань – многие государства видят в нем достойную альтернативу американской валюте», — указывал Коган.

Эту же позицию разделяет и руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов. Эксперт уверенно заявляет, что Россия неизбежно откажется от доллара. И это не только ее прихоть, просто зона использования американской валюты будет сужаться по всему миру.

А глава Аналитического кредитного рейтингового агентства Михаил Сухов хоть и считает, что Россия в ближайшее время не сможет отказаться от «американца», но признает, что уже довольно много стран хотели бы отказаться от «американца».

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Санкции под ударом: БРИКС готовят мощный ответ с помощью цифровых валют

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.