Как Банк России наказал спекулянтов

банки30 комментариев
Как Банк России наказал спекулянтов

Все, что происходило с российской валютой в декабре, включая «черный вторник», было частью спланированной игры Центрального банка России.

Спекулянтам специально готовили ловушку, так что, когда президент России Владимир Путин пригрозил валютным спекулянтам, это прозвучало не просто предупреждением, но и своеобразным стартом для атаки на них. Как рассказал источник в Сбербанке, все ходы уже были просчитаны.

- Дело в том, что курс рубля (32-36 рублей за доллар) опускать было просто необходимо, поскольку сильный рубль негативно сказывается и на внутреннем производстве,  и на экспорте. К тому же цены на нефть поползли вниз, вот и решили придумать ловушку: и рубль опустить, и наказать богатых дельцов, российских и зарубежных, - поясняет источник в банке.

Освежим события декабря. Итак, курс рубля с начала декабря резко пошел вниз. К 15 декабря падение побило все рекорды, а 16 декабря наступил «черный вторник»: рубль упал ниже некуда - 78 рублей за доллар, а евро - 90 рублей за европейскую валюту. И вдруг неожиданно для всех регулятор поднимает ключевую ставку для банков с 10,5 % до 17%. И иностранная валюта после этого стала плавно опускаться.

Как известно, спекулянты пытаются купить сегодня дешевле, а завтра продать дороже, а лучше прям в один и тот же день, чтобы не терять один доллар с каждого миллиона на переносе позиций на другой день на бирже, объясняет банковский специалист. Банки пустили на закупку долларов и евро все деньги с рублевых счетов. Помимо этих денег на скупку долларов были пущены и кредитные деньги, взятые у ЦБ под 10, 5 процентов.

Расчет прост: взять, к примеру, 10 млрд рублей под проценты, купить доллары по курсу 40 рублей за доллар, продать доллары уже по 60 рублей через день, выигрыш 15 млрд, из которых возвращают ЦБ взятый кредит плюс проценты за месяц, чистая прибыль – более 4 млрд рублей. Когда курс доллара достиг 78 рублей, финансовые спекулянты уже подсчитывали барыши и отправились к ЦБ за очередной партией рублей, но получили отказ.

Если учесть, что долг российских и зарубежных банков перед регулятором исчисляется триллионом рублей, то, соответственно, возвращать они должны рублями. Но их нет, поскольку банки вложили их в доллары, которые ЦБ не берет, ни по какому курсу. Что делать банкам-спекулянтам? Как возвращать кредиты и деньги клиентам рублевых счетов? Выход только один – идти к ЦБ и просить новые кредиты. А вот тут главная интрига: Банк России поднял процентную ставку с 10,5 процентов до 17 процентов. Не хочешь - не бери, но чем расплачиваться тогда? Выхода нет. Пошли и взяли, так что вся прибыль уйдет на выплату процентов.

- Вот ловушка и захлопнулась, - констатирует наш источник в банке.

Добавим, что Центробанк не сидит сложа руки. Он направил в крупнейшие банки России своих контролеров, которые должны следить, как те выполняют указанные его наставления. А теперь появилось и новое сообщение о том, что он использует новый способ обеспечить банки валютой. До 1 января 2018 года ЦБ будет выдавать коммерческим банкам кредиты в иностранной валюте под залог валютных кредитов, что должно снизить дефицит валюты на рынке и позволит стабилизировать курс рубля. Воспользоваться новым инструментом смогут только крупнейшие коммерческие банки России, собственный капитал которых по состоянию на 1 декабря 2014 года составил не менее 100 млрд рублей. Таких в России всего десять - Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Альфа-банк, ВТБ 24, Россельхозбанк, Банк Москвы, ФК «Открытие», ЮниКредит Банк и Росбанк.

Кредиты в долларах и евро будут выдаваться на аукционной основе на сроки в 28 и 365 календарных дней. В качестве залога ЦБ будет принимать права требования по кредитам в долларах США и евро, предоставленным крупным российским компаниям-экспортерам. При этом «закладываемый» кредит должен быть номинирован в той же валюте, что и кредит ЦБ.

Стало известно о новой схеме обмана россиян с использованием «Госуслуг»

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

Мошенники заставили мужчину запустить фейерверк в отделении Сбера в Новосибирске

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку