Как изменится ключевая ставка ЦБ: решение примут 27 октября

ЭКОНОМИКАПрокомментируйте новость
Как изменится ключевая ставка ЦБ: решение примут 27 октября

В конце этой недели Центробанк России вновь соберется на обсуждение вопроса о ключевой ставке.

В конце этой недели Центробанк России вновь соберется на обсуждение вопроса о ключевой ставке. И хотя ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявляла, что увеличение ставки маловероятно, есть разные мнения на этот счет. Повысят ли ключевую ставку и как возможное повышение отразится на экономике страны.

Что такое ключевая ставка и на что она влияет

Ключевая ставка — это параметр кредитно-денежной политики, которую проводит Банк России. Если объяснять простыми словами, то ключевая ставка — это минимальный процент, под который ЦБ выдает кредиты коммерческим банкам. А те, в свою очередь, уже сами устанавливают собственные проценты на кредиты для компаний и граждан — как правило, чуть выше процента Центробанка.

Ключевая ставка влияет на экономику. Как это работает: если ставка низкая, то деньги стоят дешево — компании и люди активнее берут кредиты для покупок и бизнеса, экономика активно развивается. Побочным явлением дешевых денег может быть инфляция (рост цен) и нестабильный курс национальной валюты.

Как изменится ключевая ставка ЦБ: решение примут 27 октября
Фото: pixabay.com

Если ключевую ставку повышают, то это замедляет экономику — кредиты брать уже не так выгодно из-за высоких процентов, поэтому люди предпочитают не тратить, а копить — депозиты как раз становятся привлекательными. В таких условиях покупательская способность населения снижается, как и темпы развития экономики. Зато и инфляция идет вниз и регулятор может её контролировать.

Сейчас ключевая ставка в РФ — 13%, в последний раз её повышали в середине сентября на фоне высокой инфляции.

Повысят ли ставку: никто не знает, но...

Глава Центробанка эльвира Набиуллина ранее заявляла, что ключевую ставку вряд ли будут резко снижать в ближайшее время. По её словам, не стоит ожидать сценариев 2014 и 2022 годов, когда ставку резко подняли, а потом достаточно резко вернули на нормальный уровень.

Как изменится ключевая ставка ЦБ: решение примут 27 октября
Как менялась ключевая ставка в России. Иллюстрация: ЦБ РФ.

По словам главы ЦБ, в прошлые случаи ставка была значительно повышена из-за рисков, связанных с финансовой стабильностью, но в этот раз ситуация иная: ставка была повышена из-за реализации инфляционных рисков. Глава ЦБ подчеркнула, что ставка будет оставаться на достаточно высоком уровне в течение продолжительного времени, пока регулятор не будет уверен в устойчивости замедления инфляции.

Экономисты и аналитики уверены, что ставку скорее всего немного повысят на фоне новостей об ускорении инфляции — она может превысить прогноз Центробанка в 6-7%.

Самый популярный прогноз — повышение ключевой ставки до 14%. Такое решение аналитики российских банков считают наиболее вероятным, однако есть мнение, что ставку могут поднять сразу на два процентных пункта — до 15%.

Что будет с экономикой и курсом

Эксперты считают, что высокая процентная ставка снизит выдачу кредитов, а значит и остудит ипотечный рынок, которому спрогнозировали кризис — на фоне роста цен и «бума» на ипотеку. Цены в мегаполисах взлетели, и теперь необходимо вернуть их к норме, чтобы жилье стало более доступным для населения.

Как изменится ключевая ставка ЦБ: решение примут 27 октября
Фото: pixabay.com

Кроме того, повышение ставки может и притормозить рост цен. При этом на курс рубля это не сильно повлияет.

Есть мнение, что девальвация (официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным, чья покупательская способность и курс стабильны) уже случилась — с начала года рубль ослабел по отношению к доллару более чем на 30%.

Однако большая часть экспертов уверена, что признаков девальвации нет, и рубль всё же укрепится к концу года, процесс уже начался. Официальный курс доллара на 24 октября — 94,7081 рубля.

Как изменится ключевая ставка ЦБ: решение примут 27 октября
Как менялся курс доллара по отношению к рублю. Иллюстрация: ЦБ РФ.

В прогнозе Минэкономразвития, на основе которого верстается бюджет, предполагается в 2024 году средний курс 90,1 рубля за доллар. К слову, если основывать курс на паритете покупательской способности, то он должен быть втрое ниже — 33 рубля.

Ранее «Блокнот» рассказал, что в РФ ожидают усиления интереса населения к срочным вкладам.

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

73 тысячи рублей: Мишустин озвучил среднюю зарплату в России

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Погода этим летом в России будет жаркой — синоптики

НАУКА

Много где температура воздуха будет выше нормы.

Как сорвался мирный договор между Россией и Украиной в 2022 году

В МИРЕ

И кто виноват в том, что погибли сотни тысяч украинцев.

ВС РФ снова ударили «Кинжалами» по Стрыю Львовской области: чем так важен небольшой приграничный город

В МИРЕ

Местные власти активно напоминают жителям, чтобы те ни в коем случае не снимали последствия прилета: значит, хорошо попали.