Основной груз последствий санкций ЕС против России будет нести экономика Германии.
«Кризис на восточной Украине и охлаждение отношений с Россией быстро вызовет напряжение в экономике,» - пишет сегодня немецкая газета «Вельт».
Еще совсем недавно только индикаторы настроений указали, что вооруженный конфликт в Газе и, особенно, санкции против России рано или поздно ослабят рост немецкой экономики. Теперь уже холодные цифры это демонстрируют с совершенной очевидностью.
Мюнхенский институт экономики с очевидностью демонстрирует, что индекс Ifo (делового доверия и климата) снизился с 123,0 до 118,9 пунктов. Это первое снижение с конца 2012 года, и ожидания экономистов на ближайшие шесть месяцев также пессимистические.
Негативный прогноз подтвердили данные опубликованные министерством экономики - объем промышленных заказов в первом полугодии снизился на 3.2 %.
Президент Ifo Ханс-Вернер Зинн уже предупредил, что немецкий экономический рост под воздействием геополитических конфликтов вероятно пока прервется.
Ряд других экономических институтов уже меняет свои прогнозы в сторону их ухудшения. Эксперт Ifo Вольфганг Ниерхаус считает, что последствия «Украина-эффекта» германская экономика в полной мере ощутит во второй половине года.
Самое интересное: