Крупные магазины ждет запрет на работу в выходные

ЭКОНОМИКА29 комментариев
Крупные магазины ждет запрет на работу в выходные

Ритейлеры уже предупреждают: это обернется новым резким ростом цен

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил помощнику президента России Максиму Орешкину значительно ограничить работу крупных торговых сетей на ночное время и выходные.

По сообщению «Известий», инициатива связана с тем, что товарам от небольших производителей крайне сложно попасть на полки в крупные торговые сети.

По этой причине в комитете Совфеда по экономической политике готовы закрыть крупные магазины на выходные и ночное время. Авторы идеи уверены, что это позволит сбалансировать конкуренцию в торговле между представителями малого, среднего предпринимательства и крупным бизнесом.

Отмечается, что соответствующий запрос поступил от регионов. Логика такова: если крупные сети не будут работать в выходной день или в круглосуточном режиме, это позволит с куда большей эффективностью организовывать ярмарки, нестационарные торговые точки, где будут представлены товары местных производителей.

Между тем ранее Минпромторг уже спрогнозировал последствия запрета на работу супермаркетов в ночное время. Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов высказал опасения, что подобная инициатива повлечет за собой рост цен, а также потерю порядка 300 тысяч рабочих мест в розничной торговле.

Новая инициатива рискует ударить по потребителям, говорят эксперты

Представитель одной из крупных торговых сетей подтвердил, что для ритейла такая инициатива означает ощутимую потерю выручки. В разговоре с «Блокнотом» он указал, что повышенный потребительский трафик наблюдается именно в выходные и праздничные дни: «Такая инициатива по директиве сверху ни к чему хорошему точно не приведет. И сети пострадают, и цены неизбежно вырастут еще больше. В итоге главными пострадавшими окажутся рядовые потребители».

Собеседник издания также указал на то, что местные производители не могут представить полный ассортимент продукции: «Мне кажется, что эта инициатива ущемляет права россиян, которые ходят приобретать качественные продукты не по расписанию».

Ранее сразу несколько ассоциаций в России, в которые входят сельскохозяйственные предприятия и производители продуктов, обратились к главе правительства Михаилу Мишустину.  Они направили письмо, в котором просят премьер-министра запретить торговым сетям скидки на продукты питания. К обращению присоединились и производители напитков, такие как Союзмолоко, Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод.

Российские ассоциации объясняют свою просьбу тем, что запрет на скидки и различные промоакции поможет продержаться на плаву, сохранить доходность, которая стремительно падает из-за экономического кризиса, тогда как активный рост скидок вредит поставщикам. При этом ранее исследовательская компания Neilsen подтвердила, что торговые сети увеличили акционные продажи в последние годы до 56%.

Ранее премьер-министр России подверг критике действия министерств, не отреагировавших должным образом на рост цен на отдельные продукты. Ранее эту тему поднял лично глава государства. Однако эксперты полагают: продукты продолжат дорожать на фоне снижения уровня доходов россиян.

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

Цены на такси в России скоро могут вырасти на 30%

Роскачество нашло опасные бактерии в шаурме из Москвы и Санкт-Петербурга

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания