Крупные магазины ждет запрет на работу в выходные

ЭКОНОМИКА29 комментариев
Крупные магазины ждет запрет на работу в выходные

Ритейлеры уже предупреждают: это обернется новым резким ростом цен

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов предложил помощнику президента России Максиму Орешкину значительно ограничить работу крупных торговых сетей на ночное время и выходные.

По сообщению «Известий», инициатива связана с тем, что товарам от небольших производителей крайне сложно попасть на полки в крупные торговые сети.

По этой причине в комитете Совфеда по экономической политике готовы закрыть крупные магазины на выходные и ночное время. Авторы идеи уверены, что это позволит сбалансировать конкуренцию в торговле между представителями малого, среднего предпринимательства и крупным бизнесом.

Отмечается, что соответствующий запрос поступил от регионов. Логика такова: если крупные сети не будут работать в выходной день или в круглосуточном режиме, это позволит с куда большей эффективностью организовывать ярмарки, нестационарные торговые точки, где будут представлены товары местных производителей.

Между тем ранее Минпромторг уже спрогнозировал последствия запрета на работу супермаркетов в ночное время. Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов высказал опасения, что подобная инициатива повлечет за собой рост цен, а также потерю порядка 300 тысяч рабочих мест в розничной торговле.

Новая инициатива рискует ударить по потребителям, говорят эксперты

Представитель одной из крупных торговых сетей подтвердил, что для ритейла такая инициатива означает ощутимую потерю выручки. В разговоре с «Блокнотом» он указал, что повышенный потребительский трафик наблюдается именно в выходные и праздничные дни: «Такая инициатива по директиве сверху ни к чему хорошему точно не приведет. И сети пострадают, и цены неизбежно вырастут еще больше. В итоге главными пострадавшими окажутся рядовые потребители».

Собеседник издания также указал на то, что местные производители не могут представить полный ассортимент продукции: «Мне кажется, что эта инициатива ущемляет права россиян, которые ходят приобретать качественные продукты не по расписанию».

Ранее сразу несколько ассоциаций в России, в которые входят сельскохозяйственные предприятия и производители продуктов, обратились к главе правительства Михаилу Мишустину.  Они направили письмо, в котором просят премьер-министра запретить торговым сетям скидки на продукты питания. К обращению присоединились и производители напитков, такие как Союзмолоко, Союз производителей безалкогольных напитков и минеральных вод.

Российские ассоциации объясняют свою просьбу тем, что запрет на скидки и различные промоакции поможет продержаться на плаву, сохранить доходность, которая стремительно падает из-за экономического кризиса, тогда как активный рост скидок вредит поставщикам. При этом ранее исследовательская компания Neilsen подтвердила, что торговые сети увеличили акционные продажи в последние годы до 56%.

Ранее премьер-министр России подверг критике действия министерств, не отреагировавших должным образом на рост цен на отдельные продукты. Ранее эту тему поднял лично глава государства. Однако эксперты полагают: продукты продолжат дорожать на фоне снижения уровня доходов россиян.

Цены на молоко могут вырасти в России на 7-9%

Цены на яйца снова пошли вверх: воронежские птицефабрики ощутили урон поголовья кур

Пиво подорожает: цены на хмельной напиток вырастут в России на 8-15%

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.