Рубль открыл торги снижением

банки7 комментариев
Рубль открыл торги снижением

За доллар давали до 66,88 рубля. Курс евро подняла на 9 копеек - до 76,04 рубля

В ходе торгов на Московской бирже курс доллара расчетами «завтра» на 10.01 мск среды повышался на 6 копеек, до 66,88 рубля, курс евро - на 9 копеек, до 76,04 рубля.

Цена на нефть с утра снижается на 1,3% до 49 долларов за баррель по марке Brent.

Аналитики говорят о том, что коррекция курсов доллара и евро, скорее всего, продолжится до уровней 66,00 и 75,00 руб. соответственно. Они ожидают результатов традиционного заседания ЦБ России, которое состоится 30 января.

В то же время большинство аналитиков сходятся во мнении, что рублю удалось выстоять после того, как агентство S&P понизило суверенный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте с инвестиционного ВВВ- до спекулятивного уровня ВВ+, ухудшив прогноз до негативного. S&P также опустило краткосрочный рейтинг РФ в валюте с уровня A-3 до B. Агентство объяснило своё действие тем, что монетарная политика РФ стала менее гибкой и возможно ее дальнейшее ухудшение. В частности, S&P отмечает возрастающий риск того, что внешние и бюджетные резервы будут сокращаться вследствие ухудшающейся внешней конъюнктуры и растущей государственной поддержки экономики. По оценкам S&P, экономика РФ будет расти в 2015-2018 годах примерно на 0,5% ежегодно, что ниже средних темпов роста в предыдущие четыре года (2,4%).

К слову сказать, сильный доллар привел к удорожанию экспортной продукции многих крупных американских компаний и снижению их прибыли. Как сообщает американское издание The Wall Street Journal, продажи и, соответственно, доходы крупных компаний США падают. Это вынуждает их снижать стоимость продукции, что негативно сказывается на экономике страны. Издание перечисляет наиболее пострадавших предпринимателей - Procter&Gamble, корпорация Microsoft, а также фармакологическая компания Pfizer.

Сделка Трампа не продержалась и недели: Иран снова закрывает Ормузский пролив

«Будем наблюдать крепкий рубль»: доллар в России может упасть до 70 рублей

И пусть Донбасс подождёт: Трамп готовится начать переговоры между Россией и Украиной на условиях Киева - заморозки по линии фронта

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Система прогнила снизу доверху»: канал Verum Regnum о том, почему Россия не отвечает жестко Украине и НАТО

ОБЩЕСТВО

Эксперты считают: спасти ситуацию можно только «полностью заменить руководящие кадры на всех направлениях, невзирая на «заслуги».

«Заканчивайте помогать русским»: украинский дипломат раскрыл коварные планы Зеленского на Белоруссию и Лукашенко

ПОЛИТИКА

Глава киевского режима пытается сыграть на страхе граждан Белоруссии оказаться втянутыми в войну.

«Ответ, конечно, последует»: в сети призвали «вынести» Киев и Одессу за атаку на Воронеж

В МИРЕ

Атаки на российские города будут только усиливаться, так как на фронте у ВСУ есть проблемы.

«Зачем россиянам деньги?»: Зюганов призвал изъять вклады граждан для пополнения бюджета страны

ОБЩЕСТВО

«Это три государственных бюджета. Лежат и обогащают банкиров», — подчеркнул Зюганов.

Ответит ли Россия англичанам за удар по Воронежу: Путин прямо говорил, что «если Storm Shadow, значит, это делают британцы»

ОБЩЕСТВО

Зеленский за гораздо меньшую поддержку РФ со стороны Беларуси выдвинул ей ультиматум