Рубль показал свой потенциал и дорожает по отношению к мировым валютам

банки7 комментариев
Рубль показал свой потенциал и дорожает по отношению к мировым валютам

Курс доллара на утренних торгах упал ниже 68 рублей, евро - ниже 77 рублей.

«Россиянин», наконец, начал демонстрировать свой потенциал. На утренних торгах рубль показал значительный рост. Так, по данным Московской биржи, курс доллара расчетами «завтра» на 10.00 мск пятницы снижался на 0,16 рубля - до 67,94 рубля, курс евро - на 0,33 рубля, до 76,80 рубля.

Значительную поддержку российской валюте оказала нефть, которая с утра торгуется на уровне 41,5 доллара за баррель по марке Brent. Кроме того, банки, инвесторы и предприниматели ждут решения совета директоров Банка России по ключевой ставке.

Стоит отметить: регулятор придерживается мнения, что российская валюта недооценена. В частности, глава ЦБ России Эльвира Набиуллина еще в 2014 году говорила о том, что рубль имеет большой потенциал укрепления при снижающихся ценах на нефть. Обратим внимание, что это было сказано в тот период, когда курс доллара доходил до 44 рублей.

Однако не стоит забывать, что на рубль все-таки влияют не только цены на нефть, но и макроэкономические показатели, а с этим, как известно, в России не все так хорошо. Достаточно назвать высокую ключевую ставку ЦБ России, влияние санкций, невысокую инвестиционную привлекательность и многое другое.

Ранее сообщалось, что косвенную поддержку рублю оказала Федеральная резервная система США, которая накануне оставила кредитную ставку без изменения.

«Изюм из булки закончился»: крупный бизнес России "пошел в атаку" на Набиуллину

Налоговая «прищучит» россиян за денежные переводы: какие перемещения средств признают подозрительными

Эксперт Зотов: инфляция съедает вклады, растут активы в производстве

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев «тестирует» нашу ПВО к 9 мая: за сутки ВС РФ сбили 740 украинских дронов

Вооруженные силы

Противник нащупывает бреши в нашей обороне, чтобы ударить дронами на День Победы.

«Из каждого кактуса вылезают украинцы»: сепаратисты в Мали убивают оружием из Незалежной

В МИРЕ

Киев длительное время снабжал террористов оружием, готовя их к государственному перевороту в этой африканской.

«Хороший тамада и конкурсы интересные!»: Белый дом шокировал часовым роликом с Трампом, произносящим одно слово

В МИРЕ

Креативный подход вызвал неоднозначную реакцию у комментаторов, хотя и собрал за первые несколько часов 17 тысяч лайков.

«Пусть убираются, куда хотят»: пытавший российских военнопленных укронацист пожаловался на «ждунов» во власти

В МИРЕ

Объявленный в розыск в РФ замкомандира полка «Кракен» Константин Немичев потребовал от киевского режима бороться с теми, "кто ненавидят Украину".

2 мая 1945 года Красная армия полностью заняла Берлин – над Рейхстагом водрузили красное знамя Победы

В этот день советские войска полностью завладели столицей Германии.

Ветеранам ВОВ выплатят по 10 тысяч рублей ко Дню Победы: в Госдуме рассказали, кому положены выплаты

Праздничную надбавку ветераны получат вместе с ежемесячной пенсией.