Рубль показал свой потенциал и дорожает по отношению к мировым валютам

банки7 комментариев
Рубль показал свой потенциал и дорожает по отношению к мировым валютам

Курс доллара на утренних торгах упал ниже 68 рублей, евро - ниже 77 рублей.

«Россиянин», наконец, начал демонстрировать свой потенциал. На утренних торгах рубль показал значительный рост. Так, по данным Московской биржи, курс доллара расчетами «завтра» на 10.00 мск пятницы снижался на 0,16 рубля - до 67,94 рубля, курс евро - на 0,33 рубля, до 76,80 рубля.

Значительную поддержку российской валюте оказала нефть, которая с утра торгуется на уровне 41,5 доллара за баррель по марке Brent. Кроме того, банки, инвесторы и предприниматели ждут решения совета директоров Банка России по ключевой ставке.

Стоит отметить: регулятор придерживается мнения, что российская валюта недооценена. В частности, глава ЦБ России Эльвира Набиуллина еще в 2014 году говорила о том, что рубль имеет большой потенциал укрепления при снижающихся ценах на нефть. Обратим внимание, что это было сказано в тот период, когда курс доллара доходил до 44 рублей.

Однако не стоит забывать, что на рубль все-таки влияют не только цены на нефть, но и макроэкономические показатели, а с этим, как известно, в России не все так хорошо. Достаточно назвать высокую ключевую ставку ЦБ России, влияние санкций, невысокую инвестиционную привлекательность и многое другое.

Ранее сообщалось, что косвенную поддержку рублю оказала Федеральная резервная система США, которая накануне оставила кредитную ставку без изменения.

Нет доверия: доля доллара в резервах стран мира упала до минимума за почти 30 лет

Облом: США призвали Украину прекратить удары по российским НПЗ

"Россия не станет обсуждать территории и перемирие, она - сильнее": экс-глава разведки Чехии честно об СВО, Украине и Западе

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Украина пересекла «красную линию» ядерной доктрины России: ГУР ударило по загоризонтному радару 29B6 «Контейнер» в Мордовии

В МИРЕ

В рамках «Основ государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания» наша страна имеет право нанести в ответ ядерный удар.

На Западе рассказали, почему Украина проигрывает в СВО

В МИРЕ

Украина движется к поражению, уверены в Европе.

Дубай идет на дно: виноваты «игры с погодой» или глобальное потепление?

НАУКА

По некоторым оценкам, дожди в ОАЭ стали самыми сильными за последние 70 лет.