Добрались и до детей: начались клинические испытания вакцины от коронавируса на добровольцах 9-11 лет

медицинаПрокомментируйте новость
Добрались и до детей: начались клинические испытания вакцины от коронавируса на добровольцах 9-11 лет

Участникам исследования ввели 1/10 взрослой дозы препарата.

В России начались испытания вакцины от коронавируса на самых маленьких пациентах. Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург объявил о старте вакцинации от COVID-19 детей 9-11 лет в рамках клинических исследований. Об этом сообщает ТАСС.

Академик рассказал, что в ходе исследований уже были привиты первые пять детей. По его словам, медики, наблюдавшие за юными пациентами, нежелательных побочных реакций у них не обнаружили. Детям были введены дозы препарата, равные 1/10 от взрослой нормы, пояснил Гинцбург.

“Вчера уже ввели препарат пятерым детям 9-11 лет. Никаких существенных и аномальных реакций на введение вакцины не было", - сказал он.

Гинцбург добавил, что первые пять пациентов - это лишь часть группы добровольцев, в которую всего входят 16 детей. Остальные 11 малолетних участников эксперимента получат препарат в ближайшее время, рассказал он.

Глава Центра им. Гамалеи также сообщил, что в будущем испытания вакцины коснуться детей и в возрасте младше 9 лет. Гинцбург добавил, что исследования могут занять до трех с половиной месяцев.

Напомним, Гинцбург анонсировал старт вакцинации детей в возрасте от 9 до 11 лет от коронавируса в феврале. Но медики не обнаружили в российской столице детей, которые ни разу не сталкивались бы с коронавирусом. По этой причине протокол клинических исследований вакцины «Спутник М» на этой возрастной категории решили поменять.

«Блокнот» сообщал, что некоторые люди могут никогда не заболеть коронавирусной инфекцией. Ученые считают, что это связано с особенностью их иммунитета или встречей с другим видом коронавирусов еще до пандемии COVID-19. Об этом рассказал член-корреспондент РАН, профессор Петр Чумаков.

До этого профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн заявил, что переболевший человек может через месяц после выздоровления вновь заразиться «омикроном». По его словам, новый штамм очень заразен, но поражает в основном верхние дыхательные пути.

За последний месяц из-за ВСУ пострадали 16 российских детей: шестерых спасти не удалось

В Ставрополе мужчина утопил 5-летнего сына сожительницы и выбросил на помойку

Регулярно избивает: кубанский подросток записал видеообращение с криком о помощи

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.