Лежать – не хуже, чем бежать: ученые нашли приятную и легкую замену физкультуре

медицинаПрокомментируйте новость
Лежать – не хуже, чем бежать: ученые нашли приятную и легкую замену физкультуре

Оказалось, прогрев организма в ванне или сауне оказывает на здоровье почти такое же полезное воздействие, как нагрузки средней интенсивности.

Сотрудники Университета Ковентри (Великобритания) опубликовали результаты своих исследований различных способов поддержания организма в тонусе - и сумели удивить научное сообщество: они утверждают, что горячая ванна или сауна приносят такую же пользу, как изнурительная пробежка.

Автор статьи в журнале The Conversation, докторант университета Чарльз Джеймс Стюард, отметил, что примерно каждый четвертый взрослый человек в мире не дотягивает до минимального рекомендуемого уровня физической активности -- 150 минут нагрузок средней степени тяжести или 75 минут нагрузок высокой интенсивности в неделю.

В Великобритании показатели еще хуже: малоподвижный образ жизни ведут 34% мужчин и 42% женщин. В официальных документах Национальной системы здравоохранения этот фактор назван причиной около 11,6% преждевременных смертей, ежегодно фиксируемых в стране.

В поисках средств и процедур, способных заменить человеческому организму недостающую физическую активность, команда из Университета Ковентри сконцентрировалась на пользе горячих ванн и сауны. Они исходили из того, что «водно-тепловая терапия» применялась человечеством на протяжении всей его истории и в нескольких культурах обросла традициями и ритуалами -- а значит, эффект точно есть, просто требует изучения.

Горячие источники в Исландии

В последние десятилетия появилось несколько исследований, доказывающих, что регулярное посещение сауны и купание в гидромассажной ванне способствует снижению риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Самые ранние лабораторные эксперименты по этой теме проводились в конце 1990-х -- начале 2000-х годов. Одно из них свидетельствует, что посещение сауны или прием горячей ванны пять дней в неделю по 1-2 раза в день укрепляют стенки сердца у пациентов с хронической сердечной недостаточностью и улучшают функционирование сердечной мышцы в целом.

Примерно в то же время было проведено исследование эффекта инфракрасных саун (они, в отличие от традиционных, прогревают тело изнутри с помощью излучения при температуре 50-60°C и, как правило, не предусматривают повышения влажности). Его авторы утверждали, что эти сауны после четырех недель регулярного использования нормализуют кровяное давление, повышают выносливость организма к физическим нагрузкам, улучшают физическую форму и -- судя по собранной статистике -- снижают риск госпитализаций.

Исследование эффекта ежедневного «пассивного прогрева» в гидромассажной ванне на протяжении трех недель показало, что за этот краткий срок у пациентов с диабетом II типа снизился уровень глюкозы в крови.

Гидромассажная ванна

Недавние эксперименты в Университете Орегона были сосредоточены на терапевтическом воздействии горячих ванн. Добровольцы, которых разделили на группы по состоянию здоровья, принимали ванну с температурой 40,5°C по 60 минут, и при этом темперутара их тела повышалась примерно на 1,5°C. Такие сеансы повторялись 3-5 раз в неделю на протяжении 8-9 недель.

Итоговое обследование показало, что после этого курса горячих ванн у здоровых взрослых, ведущих малоподвижный образ жизни, и женщин с ожирением и синдромом поликистозных яичников улучшилось состояние артерий и артериальное давление. Также исследователи зафиксировали у подопытных снижение ряда факторов, повышающих риск развития сердечно-сосудистых заболеваний (уровень сахара в крови утром натощак, общий холестерин, воспалительные процессы).

Теперь же ученым из Университета Ковентри удалось доказать, что эти водные процедуры могут принести здоровью пользу, сопоставимую с аэробными упражнениями низкой и средней интенсивности -- ходьбой, бегом трусцой и ездой на велосипеде по ровной дороге.

"Бесстыжие ванны" на горе Машук в Пятигорске

«На первый взгляд сравнение горячей ванны с бегом кажется, мягко говоря, нелогичным: первая обычно считается расслабляющей, а второй -- утомительным. Но они похожи больше, чем вы думаете», -- интригуют британские исследователи.

Погружение в ванну или пребывание в сауне приводит к «пассивному нагреву» тела, который начинается с приятного ощущения тепла, а затем вызывает ощущение жара и провоцирует обильное потоотделение, сопровождаемое незначительным учащением пульса. Ультразвуковое сканирование артерий добровольцев, проведенное в ванне и сауне, показало, что от прогрева у них усилился кровоток. Те же самые реакции организм выдает и во время физической активности, хотя она, безусловно, куда более эффективно сжигает энергию.

Этот график показывает, как учащается пульс при езде на велосипеде и лежании в горячей ванне

Полезный эффект достигается также за счет прилива крови к поверхности кожи -- он происходит под действием механизма терморегуляции, с помощью которого организм облегчает себе «отвод» тепла при прогреве тела. Усиление поверхностного кровотока, при котором сосуды и капилляры заметно расширяются, способствует ускорению внутриклеточных процессов в кровеносной системе -- например, запускает «программы» восстановления и укрепления стенок сосудов.

Основные физиологические реакции, испытываемые человеком в сауне и горячей ванне, схожи, но не идентичны. Принципиальная разница -- в том, что ванна вдобавок оказывает на тело гидростатическое давление за счет погружения в воду. Такая «прессотерапия» способствует насыщению сердечной мышцы кровью -- и, возможно, делает ванну более эффективной для улучшения здоровья сердечно-сосудистой системы, чем сауна.

Всего за две недели регулярного приема гидромассажных ванн заметно снижается уровень глюкозы в крови натощак, а через пару месяцев начинают проявляться улучшения у людей с проблемами кровообращения.

Изменения в кровотоке в области шеи: до и после горячей ванны

Разумеется, сауну и ванну нельзя рассматривать как полноценную замену тренировок с точки зрения их воздействия на здоровье: они не могут в той же мере влиять на процессы потери жира и увеличения мышечной массы. Если ваша цель – похудеть, без фитнеса не обойтись. Поэтому авторы исследования советуют не заменять физические нагрузки «пассивным нагревом», а совмещать одно с другим для усиления полезного эффекта.

Сауна в тренажерном зале

Ванна и сауна могут сильно облегчить существование тем, кто из-за некоторых хронических заболеваний мучается при физических нагрузках. Например, у многих людей нарушено периферическое кровообращение, и приток крови к мышечной ткани недостаточен. Когда мышцы активно работают, нехватка крови вызывает сильные боли. Прогрев может не только снижать болевые ощущения, но и – за счет усиления кровотока – оказать терапевтический эффект на заболевание в целом.

Необязательно сильно прогреваться: данные, собранные исследователями из Ливерпульского университета, указывают на то, что если трижды в неделю на протяжении шести недель добиваться повышения внутренней температуры тела всего на 0,6°C, в организме запускаются позитивные процессы – возрастает чувствительность к инсулину (а значит, более эффективно используется глюкоза), укрепляются кровеносные сосуды и увеличивается физическая выносливость.

Своей любовью к горячим ваннам славились еще древние римляне. Общественные парилки были для них местом излюбленного времяпрепровождения, где люди проводили много времени за приятными разговорами.

Римские термы. Картинка из учебника истории античности

В Японии частью национальной культуры является онсэн (купание в горячих источниках), а в Южной Корее широко распространены чимчжилбан (общественные бани). В такие купальни, где температура воды достигает 38-40°C, принято погружаться по плечи и просиживать так до 60 минут.

Онсэн в Японии

Во многих северных странах веками используются сухие сауны, которые раньше отапливались дровами, а сейчас, как правило, оснащены электрическими нагревательными элементами. В одной только Финляндии, численность населения которой составляет около 5,5 млн человек, насчитывается примерно 3 млн саун. Температура воздуха в них варьируется в пределах 70–110°C при влажности 5–20%, которая по желанию повышается поливанем раскаленных камней холодной водой. Посещение сауны обычно состоит из нескольких сеансов прогрева продолжительностью от 5 до 30 минут, перемежающихся кратким холодным душем.

Современная финская сауна

Проведенные в Финляндии исследования показали, что сауна снижает риск развития смертельно опасных сердечно-сосудистых заболеваний у мужчин среднего возраста: те, кто греется 4-7 раз в неделю, на 50% реже страдают и умирают от инфарктов и инсультов по сравнению с одним посещением сауны в неделю. Такая же зависимость была выявлена в отношении болезни Альцгеймера и старческой деменцией. Неудивительно, что финны называют сауну «аптекой для бедных».

Так обычная финская сауна выглядит снаружи

Главный практический вопрос, который возникает у читателей научных статей о пользе горячих ванн и сауны, – можно ли достичь полезного эффекта в домашних условиях? Британские ученые не могут дать на него однозначный ответ.

«Когда мы, исследователи, говорим о гидромассажной ванне, которую используем в экспериментах, то речь идет о специальной конструкции, которая воспроизводит условия горячих источников и римских терм, – температура в ней поддерживается на одном и том же уровне за счет циркуляции с постепенным добавлением горячей воды. В обычной домашней ванне вода достаточно быстро начинает остывать», – предупредил Чарльз Стюард.

С другой стороны, экспериментировать с нагревом своего тела дома, запершись в ванной, – не самая безобидная идея. «Когда мы работаем с добровольцами в лабораторных условиях, я постоянно контролирую различные показатели их состояния. Например, все время, пока они сидят в гидромассажной ванне, у них вставлены ректальные термометры. Согласитесь, это совсем не похоже на расслабляющую процедуру», – шутит ученый.

Как проводились эксперименты в Университете Ковентри. © Charles Steward

Опасность, по его словам, – в том, что перегрев тела в горячей воде может вызвать головокружение и дискомфорт, из-за которых человеку захочется поскорее вылезти из ванны, а при этом он рискует потерять равновесие и грохнуться в обморок. Когда рядом с тобой ученые, замеряющие все физиологические показатели, угрозы нет. А дома, без всякого контроля за состоянием, – есть.

Контроль состояния участников эксперимента в Университете Ковентри

«Главная угроза – так называемая ортостатическая гипотензия. От горячей воды кровеносные сосуды расширяются, а при резком изменении позы тела (если долго сидеть в ванне, а потом рывком подняться) артериальное давление падает, и приток крови к мозгу снижается. Можно потерять сознание и получить при падении серьезные травмы», – объясняет Стюард.

Еще одна опасность, которую он назвал, – это обезвоживание, вызванное обильным потоотделением. «Возникает ощущение, которое иногда называют «тепловым похмельем». У человека начинает болеть голова, он чувстует себя переутомленным, ему дурно. Чтобы не довести себя до такого, требуется обильное питье. А если дурнота появилась прямо в сауне или ванне, надо медленно и осторожно выбраться оттуда, выпить побольше воды и ждать, пока состояние нормализуется», – добавил ученый.

Какие мышцы качает Кадыров: на фоне слухов о болезни, глава Чечни снял ролик в спортзале

«Пока еще могу пошкрябать»: Роман Костомаров поделился планами на будущее в карьере

Не выходил из дома 10 лет: в Москве спасатели несколько часов доставали из квартиры 400-килограммового мужчину

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания

Глава Крыма призвал ужесточить миграционное законодательство для защиты прав россиян

ОБЩЕСТВО

Об этом глава республики Сергей Аксенов сказал в интервью телеканалу «Россия 24».

«Для Украины наступит ад»: когда ждать большого наступления армии России

В МИРЕ

Украинские военные уже лихорадочно роют окопы, так как у них мало времени.

"Солдаты неудачи": семья погибших на Украине колумбийских наемников рассекретила тайну Киева

В МИРЕ

Украинские вербовщики тщательно скрывают, что на самом деле вербуют смертников, причем практически бесплатно.