Не проходит насморк? Проверьте, нет ли в носу зуба

медицинаПрокомментируйте новость
Не проходит насморк? Проверьте, нет ли в носу зуба

38-летний американец страдает от проблем с дыханием, сколько себя помнит, и лишь недавно узнал, в чем причина: оказывается, у него вырос «блудный зуб».

Если вы много лет мучаетесь от непонятного насморка, которому вроде бы неоткуда взяться, сходите на рентген: а вдруг у вас в носу растут зубы? Это не безумный вопрос, а печальная реальность. Иногда в работе матушки-природы возникают сбои, из-за которых кое-что в человеческом организме появляется не там, где ему следует находиться.

Именно так вышло с 38-летним жителем Нью-Йорка, который обратился в отоларингологический центр с жалобами на хронический ринит. Он поведал, что вообще не помнит, когда последний раз свободно дышал: у него постоянно заложен нос — по крайней мере, одна ноздря. Из-за этого бедняга не мог нормально спать, плохо переносил физические нагрузки, а при простуде задыхался.

Первичное обследование показало, что у пациента искривлена носовая перегородка (хрящ, который отделяет одну ноздрю от другой), а носовой ход чем-то практически полностью закупорен. Заглянув внутрь с помощью риноскопа — крошечной видеокамеры, — отоларинголог разглядел в носу мужчины нечто «твердое, белого цвета и безболезненное».

Фото: cureus.com

Компьютерная томография позволила четко определить, что это за «неопознанная масса». Ею оказался зуб, растущий там, где его не должно было быть. Эта аномалия называется эктопия, а зубы, подверженные ей, — эктопическими. Появляются они по разным причинам.

Иногда происходят нарушения в процессе прорезывания и роста коренных зубов, так что они в итоге прорастают «не туда». Бывает, что молочный зуб, который должен выпасть перед появлением коренного, остается на месте и постепенно «выталкивается» взрослым коренным, занимая все менее и менее удобную позицию во рту. Зафиксированы и случаи аномального «самопроизвольного» роста лишних зубов у людей в зрелом возрасте.

Фото: кадр из фильма "Отряд самоубийц", Джаред Лето в роли Джокера

Основным фактором риска эктопии считается генетика. «Блудные зубы» встречаются крайне редко — у 0,1%-1% жителей Земли. У большинства из них зубы прорастают где-то неподалеку от «пункта назначения», но бывают и уникальные случаи.

У пациента, о котором идет речь, вырос лишний зуб — и начал расти не в ротовую полость, а «вверх ногами», то есть в носовой ход. Врачи, проведя все возможные анализы и даже создав 3D-модель черепа мужчины, не увидели других вариантов кроме удаления. К счастью, операция оказалась несложной — хотя, конечно, это в любом случае намного сложнее, чем удалить зуб, растущий как надо. Когда он был извлечен, его измерили: оказалось, он успел достичь 14 миллиметров в длину. Неудивительно, что мужчина с трудом дышал.

«Через три месяца после операции у пациента полностью исчезли симптомы заложенности носа», — отрапортовали врачи. Теперь для него «шальной зуб» — это всего лишь забавная история, которой не грех поделиться на предстоящей рождественской вечеринке.

Фото: cureus.com

В 2019 году американские медики опубликовали отчет о лечении двух пациенток с эктопией зубов — 32-летней женщины и восьмилетней девочки. Первая жаловалась на боли внутри носа и периодические носовые кровотечения, особенно в холодные дни. Она рассказала, что в возрасте шести лет получила травму лица. Врачи пришли к выводу, что из-за этой травмы один из ее зубов начал расти в противоположном направлении и «пробурил» себе проход в носовую полость.

У девочки был практически такой же случай, как у мужчины, о котором рассказывалось выше, — с той разницей, что отклонения у нее диагностировали довольно рано: она родилась с расщеплением неба и верхней губы («заячья губа» в легкой форме). Из-за этого расщепления один из зубов изменил направление роста и оказался в носу. Его можно было разглядеть прямо через ноздрю.

Встречаются в медицине и еще более странные случаи, к которым генетика не имеет никакого отношения. Например, недавно на Филиппинах хирурги удалили лезвие ножа из груди местного жителя, который проходил с металлом у сердца целый год и не подозревал, что с ним что-то не так — разве что страдал от болей за грудиной в зябкую погоду, но списывал их на простуду.

Мужчина был ранен в уличной драке: на него напали и ударили ножом в грудь. Сам не понял, какое именно ранение получил, а нападавший попросту убежал с рукояткой развалившегося ножа. Медики в отделении скорой помощи тоже оказались не слишком внимательными: они обработали и зашили рану, не заметив, что в ней остался обломок оружия. К счастью, он прошел сбоку от сердца — но еще пара сантиметров, и помощь врачей филиппинцу вообще не понадобилась бы.

Чудеса человеческой выносливости недавно продемонстрировала 60-летняя жительница Тимашевска (Краснодарский край). В ходе пьяной семейной ссоры супруг, рассвирепев, схватил огромный кухонный нож с 25-сантиметровым заостренным лезвием и вонзил прямо в лицо жене практически по самую рукоятку. Женщина выбежала на улицу, где перепуганные ее видом прохожие вызвали скорую.

В больнице выяснилось, что у раненой повреждены носовая перегородка, левые носовые раковины и гайморова пазуха. Врачи призвали на помощь все свое мастерство, чтобы спасти пациентке жизнь. Им это удалось, но теперь пострадавшей предстоит перенести еще несколько пластических операций.

Метки

Современные методы диагностики рака и диабета: делегация из Санкт-Петербурга представила Россию на крупнейшей африканской медицинской выставке в Кении

Захотел «отпилить палочку»: ростовские хирурги чудом спасли зрение 9-летнему мальчику после игр с бензопилой

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Беременная женщина и ее не рожденный малыш погибли от удара ВСУ в селе Новая Таволжанка

Терроризм

Об этом сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков.

Будешь резать, будешь бить, все равно прошу здесь жить: почему мигранты стали привилегированным классом в России

Актуальный вопрос

Ни Крокус, ни резня в Москве не изменили ситуацию, хотя приезжие могут быть запасным планом нашего врага на случай победы России в СВО.

Как закончится СВО: шесть сценариев завершения конфликта

В МИРЕ

Чем может завершиться специальная военная операция.

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.