Немецкие ученые нашли оправдание агрессивным видеоиграм

медицинаОбсудить в телеграм
Немецкие ученые нашли оправдание агрессивным видеоиграм

Молодежь и подростки, увлекающиеся играми, где предлагают убивать друг друга, не несут никакой опасности, - такими оказались выводы исследователей.

Ряд исследований по влиянию жестких и агрессивных игр на молодых людей провели ученые из Hannover Medical School (ФРГ). С этой целью исследователи набрали две группы подростков и ребят постарше: в одну группу вошли геймеры, которые играли в шутер, что означает стрелок, как минимум 4 года и не менее 2 часов в день. В другой группе были ребята, которые не играли ни в какие видеоигры.

Результаты оказались неожиданными даже для самих ученых. Так, выяснилось, что агрессивные, жесткие игры, призывающие убивать противников, не оказывают негативного влияния на игроков. Более того, такие игры даже не вынуждают молодежь меньше сопереживать эмоциональным событиям. Первая группа подверглась специальному психологическому тестированию, когда им показывали разные виды насилия. Но ни у одного из них это не вызвало негативную реакцию и не спровоцировало эмоциональный отклик.

Сканирование головного мозга представителей обеих групп тоже не нашло никаких различий в количестве агрессии между теми, кто играет, и теми, кто не играет. Одним словом, вывод один: никаких различий между двумя группами нет, соответственно, жесткие игры не оказывают никакого воздействия на поведение и психологическую несдержанность игроков, резюмируют ученые.

В свою очередь южнокорейские специалисты пошли дальше немецких коллег. Они предложили разработать видеоигру, с помощью которой можно вылечить человека от алкоголизма.

«А посол он ваш посол»: стало известно, чем закончилась встреча глав дипмиссий Франции, ФРГ и Британии в МИД РФ

«Умоляют, интересно, послушаем»: послы Франции, Британии и ФРГ просят встречи хотя бы с замом Лаврова

"Иншаллах, больше не приедут": гостиница в Баварии разместила объявление "Евреям запрещено"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Россия откроет Северный фронт, пытаясь взять НАТО на «слабо»: шведские военные предсказали скорую войну и начали готовить Калининградскую битву

В МИРЕ

Война России и НАТО практически неизбежна. Такой радикальный вывод был озвучен комитетом по обороне Швеции.

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.