«Сколково» создал роботов-друзей для детей-инвалидов

Инновации1 комментарий

Инновационный центр разработал роботов телеприсутствия, помогающих детям из дома наблюдать за учебным процессом в режиме онлайн.

Пилотным внедрением чудо-роботов в детские образовательные учреждения занимается резидент «Сколково» - компания Wicron. Как стало известно, два робота Webot уже доставлены в школу города Радужный Владимирской области, еще одного привезли во владимирский детский сад.

- Эта концепция является новой лишь для России. В США, например, роботы телеприсутствия успешно работают в школах уже несколько лет. Если в результате пилота во Владимирской области окажется, что этот вариант всем подходит, я думаю, что появится возможность для поставки таких роботов и в другие школы, — рассказал руководитель роботехнического центра «Сколково» Альберт Ефимов.

Робот стал главным помощником и настоящим другом для маленькой девочки с ограниченными возможностями из города Владимира. Из-за того, что малышка не может самостоятельно передвигаться, ей приходится большую часть времени проводить дома, пропуская при этом занятия в школе. Однако ребенок теперь может подключаться к роботу, который находится в школе, слушать, что говорят учителя на уроках, выполнять задания, отвечать на вопросы и даже «выходить к доске».

- Робот необходим для преодоления «отчужденности», возникающей из-за невозможности общаться со сверстниками. Через робота в классе девочка может «присутствовать», пусть и удаленно, на уроках, общаться с одноклассниками», — рассказал директор по IT, системный архитектор Wicron Дмитрий Суворов.

Webot подключен к Интернету через Wi-Fi. Эффект «присутствия» создается с помощью вебкамеры, через которую ребенок видит все, что происходит в классе. При этом другие дети также могут увидеть свою одноклассницу через экран, встроенный в робота.

Также специалисты сейчас разрабатывают робота второго поколения с элементами «искусственного интеллекта», который сможет распознавать речь и будет снабжен сверхпростой системой управления. Для этого Фонд «Сколково» планирует выделить разработчикам 5 миллионов рублей.

Российские врачи прооперировали четырёхлетнюю девочку из США с «маской Бэтмена»

В Москве мигрант попытался сбросить восьмиклассника из окна

Леша Свик сошелся с женой после своей измены: «Сила в семье»

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Плохая примета: Зеленский посетил Часов Яр

ОБЩЕСТВО

Нелегитимный президент Украины побывал на командном пункте обороняющей город бригады ВСУ.

Тайна стамбульских соглашений: Украина должна была вступить в НАТО

В МИРЕ

О гарантиях безопасности, которые содержал проект соглашения между Россией и Украиной, представленный в Стамбуле, рассказал глава МИД РФ Сергей Лавров.

Нанесены удары баллистическими ракетами по Одессе

В МИРЕ

Предварительно была проведена разведка с помощью БПЛА.

На фоне скандалов с мигрантами уволили ректора Института им.Пушкина, где приезжие сдавали экзамены по русскому языку

ОБЩЕСТВО

Министерство образование и науки РФ сообщило, что с должности руководителя вуза снята Наталья Трухановская, исполняющим обязанности назначен Никита Гусев.

Прыгнул в толпу и приземлился на лицо девушке: на концерте Гуфа произошел скандал

КУЛЬТУРА

Неадекватный поклонник едва не спровоцировал массовую драку

Уже скоро? Мэр Харькова сообщил, что в городе началась настоящая паника

В МИРЕ

Население бежит из города, ожидая, что там начнутся ожесточенные бои.