Банк России обвинил хакеров в выводе средств за рубеж

Актуальный вопрос12 комментариев
Банк России обвинил хакеров в выводе средств за рубеж

Обвинения ЦБ России в том, что хакеры в сговоре с банкирами выводят средства из страны, основаны на том, что лицензии у трех банков были отозваны как раз после кибератак.

Регулятор подозревает некоторые банки в сговоре с хакерами, которые помогают банкирам своими атаками выводить средства из кредитной организации. Как раз в конце 2015 года ЦБ России отозвал лицензии у трех банков, которые незадолго до этого подверглись кибератаке.

- У нас есть предположение, что кредитные организации используют этот механизм для того, чтобы не только скрыть предыдущие преступления или ошибки, но и с целью вывода денег из банка, - цитирует Интерфакс первого зампреда ЦБ России Георгия Лунтовского.

В четвертом квартале минувшего года со счетов клиентов банков с помощью кибератак было похищено более 1,5 млрд руб., уточнил финансист. При этом Лунтовский отметил, что совместными усилиями регулятора, МВД и банковского сообщества удалось предотвратить «утечку» 500 млн руб.

 С августа прошлого года наблюдается значительная активизация криминалитета именно в этой области, пояснил зампред Банка России.

 По мнению Лунтовского, банки не контролируют должным образом соответствие автоматизированных систем и приложений требованиям IT-безопасности. Также он обратил внимание на то, что кредитные организации не воспринимают всерьез требования регулятора в области стандартизации и обеспечения информационной безопасности. Те банки, которые подвергались кибератакам, либо экономили на информационной безопасности, либо формально подошли к требованиям Банка России, убежден банкир.

Ранее сообщалось, что хакерская атака привела к колебанию курса рубля в феврале 2015 года.

Дефицит бюджета зафиксирован в 56 регионах РФ: как подобные процессы отразятся на качестве жизни россиян

Эльвира Набиуллина нашлась: ее выход к журналистам анонсирован на 19 июня

«А Эльвира выйдет? Нет? А скиньте тогда ставку...»: Набиуллина «на больничном» - пропустила ПМЭФ, теперь еще одно мероприятие

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Зеленского скоро уберут»: в США рассказали, сколько осталось главе киевского режима

ОБЩЕСТВО

Стало известно, когда Зеленский может покинуть пост президента Украины.

«Делают ставку на террор»: глава СВР рассказал об отступлении ВСУ по всем фронтам

В МИРЕ

Украинцы намеренно бьют по памятникам и культурным объектам.

Эрдоган пообещал усилить военную помощь Украине и надавить на Путина: на саммите НАТО президент Турции показал свое истинное лицо

ОБЩЕСТВО

Эрдоган: "Поддерживая Украину, мы также задействуем наши каналы связи таким образом, чтобы направлять Россию к миру",

«Теоретически мы снова в мировом спорте, а фактически…» - ОКР России отказался от новых регионов, пытаясь ублажить МОК

В МИРЕ

Мы снова идем на неоднозначные компромиссы с международными организациями. Как о победе российского министерства спорта во главе с Михаилом Дегтяревым заявлено о том, что ...