МИД Азербайджана потребовало закрыть «Русский дом» в Баку: у автономий азербайджанцев в России проблем нет

В МИРЕОбсудить в телеграм
МИД Азербайджана потребовало закрыть «Русский дом» в Баку: у автономий азербайджанцев в России проблем нет

Официальное обоснование для закрытия «Русского дома» - отсутствие регистрации в качестве юрлица

Как заявил глава Россотрудничества Евгений Примаков, МИД Азербайджана потребовал закрыть «Русский дом» в Баку. Официальное обоснование: отсутствия регистрации в качестве юридического лица. При этом на территории России действует целый ряд схожих и намного более масштабных объединений и учреждений национально-культурной автономии азербайджанцев. У них нет никаких проблем с регистрацией или функционированием.

Глава Россотрудничества подчеркнул, что российская сторона неоднократно обращалась к азербайджанской за помощью в регистрации, но так ее и не получил.

Скрин с сайта "Русского дома" в Баку.

Теперь «Русский дом» в Баку в течение полутора месяцев должен покинуть арендуемое им помещение, поскольку владелец заявил о намерении срочно продать его.

«Русский дом» представляет интересы Россотрудничества. Он действует с 1997 года на основании соглашения между правительствами России и Азербайджана. Его главные направления - продвижение российской культуры, науки и образования, укрепление позиций русского языка, молодежные проекты, содействие международному развитию, историко-мемориальная деятельность.Также учреждение реализует Государственную программу по содействию добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников.

Ранее Азербайджан направил МИД РФ официальное уведомление о прекращении деятельности агентства «Россотрудничество» на территории страны. О причинах сообщил правительственный собеседник бакинского издания «report.az»:

Представители азербайджанской автономии в Москве.

«Наша страна сама стала донором и не нуждается в помощи извне».

Также, по его словам, Азербайджан продолжает последовательный курс по защите своих национальных интересов и демонстрирует, что не намерен терпеть внешнее вмешательство в свои внутренние дела вне зависимости от того, откуда оно исходит.

За несколько дней до этого государственное рекламное агентство ADRA заявило, что «Русский дом» нарушает требования закона: в соответствии с ним текст на иностранном языке должен располагаться только после текста на азербайджанском. У нашей же вывески сначала идет надпись на русском и потом на азербайджанском. ADRA потребовало устранить нарушение в течение 5 дней.

Ранее журналисты телеканала "Baku.tv" заявляли, что в «Русском доме» работают лица, промышляющие шпионажем. Глава Россотрудничества Евгений Примаков заявил тогда, что «Русский дом» занимается "исключительно деятельностью в сфере образования, культуры, науки.

Репортаж о шпионаже вышел вскоре после того, как президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил о причастности России к авиакатастрофе в Актау. Алиев раскритиковал тот факт, что российские власти не взяли на себя ответственность за случившееся. При этом официально власти Баку пока не обвиняли Россию в катастрофе. Однако, утром 6 февраля бакинское информагентство АРА сообщило, что МИД Азербайджана планирует подать на Россию в международный суд.

Открытие Дома азербайджанской общины в Москве.

При этом на территории Москвы действует национально-культурная автономия азербайджанцев. Цели с «Русским домом» схожие: «решения вопросов сохранения и развития самобытности обычаев и традиций, культуры, развития языка, образования, азербайджанской культуры», плюс - «содействие реализации и защите конституционных прав и свобод, национального достоинства членов Автономии».

Также есть «Азербайджанская община Москвы» и федеральная национально-культурная автономия азербайджанцев России. На ВДНХ действует павильон Азербайджана, периодически реализующий различные проекты. А в декабре прошлого года в столице РФ прошел II-й Форум национальных общественных объединений азербайджанцев и внеочередной Съезд Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России, где присутствовали активисты и руководители национально-культурных автономий и общественных объединений из 40 регионов РФ.

Свежие новости Азербайджана читайте здесь, на Дзен - БлокнотРУ

#Новости Азербайджана
#Азербайджан новости
#Новости Азербайджана сегодня
#Свежие новости Азербайджана

Свое мнение по поводу новостей из Азербайджана публикуйте в комментариях ниже

«Дали понять России, что война надолго»:  американский офицер назвал огромную ошибку западной коалиции

«Зарабатывать и рожать»: глава Минстроя рассказал россиянам, как решить квартирный вопрос

«Пора отказаться от анонимности»: в России призвали ввести интернет по паспорту

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Главный итог эпохи Зеленского»: Украина стала самой бедной страной Европы

В МИРЕ

Уровень жизни украинцев упал, цены растут — будет ещё хуже.

Телеграм-каналы сообщают о возможных новых обвинениях в отношении экс-главы Уфы Ратмира Мавлиева

ОБЩЕСТВО

Месяц назад Горсовет города расторг контракт с чиновником, задержанным ФСБ еще в конце апреля.

«Не хотим, как Вайлдберриз»: бизнесмены резко начали увеличивать расходы на защиту от БПЛА – на это ушло почти полмиллиарда рублей

ОБЩЕСТВО

За последние полгода российский бизнес потратил на средства против дронов 441,3 млн руб., что в 6,6 раз больше, чем за тот же период прошлого года.

Зеленский в отчаянии — он попросил США «надавить» на Россию, чтобы закончить конфликт

В МИРЕ

Похоже, что всё наоборот: Штаты ракет Киеву не дают, а также просят не бить по судам в Черном море.

ВСУ нанесли мощный удар по жилому сектору Геленджика: повреждены более 20 домом – в городе введен локальный режим ЧС

ОБЩЕСТВО

В ночь на 12 августа Краснодарский край подвергся массированной атаке ВСУ, есть погибшие.