«Бояться будут больше»: Матвиенко хочет восстановить звание генерал-прокурора

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм

Спикер Совета Федерации напомнила о звании генерал-прокурора, которое было введено еще при Петре I и упразднено большевиками в 1917 году.

Валентина Матвиенко считает необходимым восстановить звание генерал-прокурора, введенное во времена правления Петра I и упраздненное в 1917 году. Спикер Совета Федерации сделала такое заявление во время выступления в Генпрокуратуре 11 января. При этом политик связала это с 300-летием учреждения этого поста.

«Дата 12 января приурочена к учреждению поста генерал-прокурора императором Петром Первым в 1722 году. Может быть, к 300-летию восстановить историческое звание – генерал-прокурор? И звучит солиднее, да и бояться, Юрий Яковлевич, будут точно больше», - цитирует РИА Новости Матвиенко обращение к генпрокурору Юрию Чайке.

Сенатор похвалила российских прокуроров, от эффективности работы которых «зависят вера людей в справедливость, законность и порядок, их социальный оптимизм». Именно на сотрудников надзорного органа Матвиенко возлагает надежды, что те смогут остановить неправомерный рост цен.

«У многих производителей и продавцов под инфляционные ожидания, связанные с повышением различных тарифов, так и »чешутся руки« поднять цены на основные продукты питания и жизненно важные лекарства. Необходимо детально разбираться с каждым подобным фактом. Это очень чувствительная тема для наших граждан», - объяснила спикер.

При этом Матвиенко призвала оказывать поддержку руководителям регионов, «чтобы не было тупых ограничений- нельзя, не положено и точка» и избегать формальный подход в своей работе.

"Усольцевы нашлись?": в прокуратуре получили информацию о пропавшей в тайге семье

Сенатор Нарусова за прошедший год ни разу не посетила Тыву, которую она представляет в СФ – в кулуарах высмеяли ее оторванность от региона

В тамбовском Котовске обрушилось здание больницы: погиб человек

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без слез и огорчений: Такер Карлсон объявил о крахе американской империи из-за Ирана

В МИРЕ

Система дала сбой, и Вашингтона больше не сможет удерживать статус глобального лидера и мирового жандарма, диктовать всему миру свою волю и менять режимы.

Трамп убивает НАТО: названы пять сценариев

ПОЛИТИКА

От жесткой риторики до выхода США — эксперты описали, как меняется роль Вашингтона в альянсе.

Пропавшие в тайге Усольцевы могли пережить зиму — шанс есть

ОБЩЕСТВО

Тайна пропажи семьи в Красноярском крае не раскрыта — эксперты допускают выживание, но следов до сих пор нет.

Иран сохранил половину ракетных установок и тысячи дронов: разведка США подтверждает полную боеспособность Тегерана

ОБЩЕСТВО

Страна сохраняет значительные военные возможности, включая крупный арсенал ракетного оружия.

«Капитуляция или продолжение СВО»: Путин поставил Зеленскому ультиматум по Донбассу

В МИРЕ

В западной прессе обсуждают возможные условия урегулирования конфликта.

Птицы замолкнут, мир замрет: все начнется 12 апреля — появилось жуткое предсказание Ванги

ОБЩЕСТВО

По Сети стремительно распространяется история о загадочной тетради, якобы продиктованной Вангой своей племяннице в 1993 году.