Депутаты решили поднять зарплату своим помощникам

Власть23 комментария
Депутаты решили поднять зарплату своим помощникам

Ежемесячный фонд оплаты труда этих специалистов хотят увеличить с 300 до 387 тыс. руб

Сам законопроект любопытен еще и тем, что его внесли депутаты сразу от пяти фракций: «Единая Россия», «КПРФ», «СРЗП», «ЛДПР» и «Новые люди». Представители разных политических взглядов и платформ оказались едины в желании повысить довольствие помощникам депутатов Госдумы и сенаторам федерального собрания.

Законопроект предполагает 20% рост зарплатного фонда этой категории работников аппарата. Авторы инициативы (а в их числе и «распорядитель бюджета», глава профильного Комитета Андрей Макаров) считают, что полномочия депутатов и сенаторов существенно расширились. А, значит, им предстоит намного больше трудиться.

Председатель Комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

«С учетом новых полномочий и задач парламента по контролю за выполнением социальных гарантий гражданам значительно увеличивается объем работы депутатов Государственной думы в регионах и повышаются требования к ее качеству», - пишут авторы документа в пояснительной записке. И, мол, чтобы депутат мог работать, ему нужны высококвалифицированные помощники. А за квалификацию надо больше платить.

Депутату разрешено иметь до семи помощников, работающих по срочному служебному контракту. То есть, это может быть как семь человек, так – и один. В зависимости от того, насколько активную работу ведет народный избранник.

Некоторые депутаты обходятся минимумом помощников.

Зарплата помощников зависит от личных договоренностей с депутатом. Соответственно, сейчас он распределяет между помощниками сумму в 300 тыс. ежемесячно. Но когда новый закон примут, она возрастет до 387 тыс. Т.е. в среднем до 55 тыс. руб. для каждого, если депутат наймет семь помощников и будет всем платить одинаково, что, в общем-то, является крайне редкой ситуацией.

Обычно число реально работающих помощников среднестатистического депутата, не занимающего должностей, колеблется от 1 до 5. На практике, сотрудники в самой Госдуме получают порядка 100 тыс. руб. А помощники на местах – в районе 40.

Согласно финансово-экономическому обоснованию, принятие законопроекта потребует выделения дополнительных ассигнований из федерального бюджета. Предполагается, что в 2022 году они составят 761,4 млн рублей, в 2023 году - 794,8 млн рублей, а в 2024 году - 822,4 млн рублей.

Увеличние объема средств, лично распределяемых депутатами, один из редких случаев полной солидарности представителей разных политических взглядов.

Правительство инициативу депутатов уже поддержало.

Надо сказать, что депутаты не забывают и о собственных интересах. Не так давно приняли решение установить для себя специальные доплаты к будущим пенсиям.

А сенаторы, помощникам которых тоже повысят зарплату, отказались приравнять доходы к средней зарплате по стране, считая свой труд более высокооплачиваемым.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

В Башкирии задержали местного депутата и его сына за жестокое избиение подростков

Конгресс США конфисковал замороженные российские активы на помощь Украине: сколько мы потеряем

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания