Дети читают текст и не понимают: министр просвещения в шоке

Актуальный вопрос22 комментария
Дети читают текст и не понимают: министр просвещения в шоке

Васильева заявила, что четверть населения России не владеет навыками функционального чтения, а начинается уже все с 5-6 класса.

Почти четверть населения страны не владеет навыком функционального чтения. Такой шокирующий факт огласила министр образования и науки России Ольга Васильева.

- По функциональному чтению мы отстаем по сравнению с нашей же историей,  допустим, 10-летней давности. И тут нужно честно сказать, что потери начинаются в раннем возрасте. Тяжелые осложнения появляются уже в 5-6 классе: ребенок читает текст и не понимает прочитанного, не может изложить его своими словами, - цитирует «Российская газета» слова Васильевой, сказанные во время встречи с педагогами Хакасии.

Другим, не менее шокирующим фактом стало признание того, что современные дети отказываются от работы в коллективе, перестали радоваться успехам других. Для исправления ситуации ведомством разработан федеральный проект «Современная школа», рассказала Васильева.

Проект предусматривает обновление содержания образовательных программ, введение системы оценка качества общего образования. Все это делается для того, чтобы Россия могла войти в десятку ведущих школ мира по качеству общего образования, подчеркнула глава ведомства.

Стоит обратить внимание, что именно 10 лет назад (в 2009 году) ЕГЭ стал единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы. Многие эксперты уже тогда высказывали опасение, что единый госэкзамен негативно скажется на уровне знаний школьников.

Фото: пресс-служба Минобрнауки РФ.

«Мама, тебя вызывают в Госдуму»: депутаты пригласили родителей подростков решить проблему с нападениями на школы

Школы добивают: учителей заставят смотреть тиктоки с унитазами, последних энтузиастов от педагогики выжгут напалмом

«Школьники России сжигают и режут друг друга»: выход есть – отрубить интернет им и их родителям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Они там уже всё решили»: новый раунд переговоров по Украине пройдет в Женеве 17-18 февраля

ПОЛИТИКА

Эксперты ожидают провокаций от Киева, украинцы уверены, что результата не будет.

Россия не отдаст Одессу и Харьков, несмотря на давление Запада — эксперт

В МИРЕ

Военный аналитик объяснил, почему стратегические города в итоге будут под контролем Москвы.

Почему мужчины ненавидят 14 февраля? Взгляд психолога

ОБЩЕСТВО

День 14 февраля считается праздником двух влюбленных, но, к сожалению, для некоторых пар он превращается в настоящее испытание.

Киев разоблачен: переговоры о мире нужны для перевооружения ВСУ — пишет западная пресса

В МИРЕ

Эксперты и западная пресса предупреждают, что разговоры о мире на Украине превращаются в паузу для наращивания вооружений и перегруппировки сил украинской армии.

Остров каннибалов в СССР: знал ли Сталин о его существовании

ОБЩЕСТВО

По словам одного из каннибалов, он готовил человеческое мясо по аналогии с шашлыком.

Запад в панике: половина жителей США и Европы ждут Третью мировую

ОБЩЕСТВО

Опрос Politico показывает, что большинство жителей США, Великобритании, Германии и Франции считают вероятность глобального конфликта высокой и боятся ядерного удара.