Дезертир явился с повинной спустя 25 лет после побега из армии

Вооруженные силы6 комментариев
Дезертир явился с повинной спустя 25 лет после побега из армии

В России, в соответствии со статьей 338 Уголовного кодекса, самовольное оставление части наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Младший сержант Сергей Трофимов, скрывавшийся от правосудия с 1992 года, явился в правоохранительные органы с повинной. Об этом сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета.

«К положительному результату привело общение следователя с родственниками военнослужащего войсковой части 04029 младшего сержанта Сергея Трофимова, скрывавшегося от органов предварительного следствия с 1992 года», — рассказали в ведомстве. Подчеркивается, что беглец добровольно сдался следователям после того, как его родным разъяснили возможную меру наказания за совершенное преступление.

В ГВСУ уточняют, что за 2017 год разыскали 614 дезертиров, которые в разное время сбежали из армии. Также сообщается, что за год число беглецов сократилось на 6,3%.

В России, в соответствии со статьей 338 Уголовного кодекса, самовольное оставление части наказывается лишением свободы на срок до семи лет.

Метки

«Отработка навыков отражения внешний угрозы»: Путин посетил масштабные военные учения «Центр-2026»

«Идет к завершению»: эксперты рассказали о том, когда закончится СВО

«Набор идет активно»: в России высказались о возможности новой мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Гладко было на бумаге: у НАТО готов план быстрой победы над Россией, но в теории

ПОЛИТИКА

Презентация документа "Теория победы" будет озвучена главнокомандующий объединенными вооруженными силами Альянса в Европе Алексус Гринкевич 12 октября.

«Мертвые локомотивы стоят – и тишина…» - в минсельхозе Украины рассказали о надвигающейся парализации железных дорог

В МИРЕ

Куда ни кинь – всюду клин. С такой печальной истиной осенью 2026 года столкнулись украинские аграрии. Пока верховная власть и даже профильное министерство транспорта Украины ...

ВС РФ «дошли» до Молдавии: атака КПП «Паланка» на границе с Одесской областью угрожает логистике ВСУ со странами НАТО

ОБЩЕСТВО

Автомобильная трасса Одесса – Рени, по которой Киев получал военные грузы из Румынии в обход заблокированного Черного моря, потеряла один рабочий участок.

После спада нефтегазовые доходы РФ пошли вверх: как Россия справляется с санкциями

ОБЩЕСТВО

Нефтегазовые доходы РФ в сентябре 2026 года составили 452,4 млрд руб., что на 6,7% больше, чем в августе, - сообщили в Минфине РФ.

«Пара обидных дырок в асфальте»: МИД Украины потребовал осудить РФ за «круглосуточный терроризм» из-за ударов по двум мостам в Киеве

В МИРЕ

Андрей Сибига не забыл напомнить о необходимости ввести очередные санкции против ВПК России и выделить ракеты для ПВО Украине.

Сколько в России зарабатывают учителя: почему в профессии существует серьезный дефицит кадров

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» решил выяснить, сколько зарабатывают представители этой почетной профессии, и почему в школах не хватает педагогов.