Долгожданный Алабяно-Балтийский тоннель открыл мэр Москвы Сергей Собянин

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Долгожданный Алабяно-Балтийский тоннель открыл мэр Москвы Сергей Собянин

На самый дорогой долгострой столицы ушло почти десять лет и свыше 80 миллиардов рублей.

В Москве заработал Алабяно-Балтийский тоннель, магистраль, которую в столице ждали почти десять лет. Стоимость объекта превышает 80 миллиардов рублей (по данным на 2014 год).

Тоннель проходит под Ленинградским шоссе, соединяя улицы Алабяна и Балтийскую. Открыл движение в пятницу, 25 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин.

- Слава богу, всё это закончилось, и Москва получает хороший транспортный объект - связку между Северным и Северо-Западными округами Москвы. Улучшена транспортная ситуация в ряде районов, - заявил столичный градоначальник.

Алабяно-Балтийский тоннель является частью Северо-Западной хорды. Его строительство началось в 2006 году, собирались закончить уже в 2009-м, но срок окончания постоянно переносился. Часть тоннеля заработала 6 сентября 2013 года, когда было открыто движение на участке от улицы Алабяна в сторону Большой Академической.

Одной из причин затяжного строительства стал высокий уровень сложности объекта. Путь тоннеля проходит под Волоколамским и Ленинградским автотоннелями, тремя тоннелями метро (зеленой ветки), под путями Рижского направления Московской железной дороги, а также под рекой Таракановкой. Также на задержке строительства сказалась смена мэра и всей городской администрации в 2010 году.

 - Такой долгострой, но были и объективные причины - действительно самое сложное сооружение, - сказал Сергей Собянин.

Алабяно-Балтийский тоннель должен соединить Дмитровское шоссе с Карамышевской набережной, разгрузить Ленинградское и Волокаламское шоссе и прилегающие улицы.

тоннель

Украина разработала план масштабной атаки на московские аэропорты с использованием 1000 дронов с ИИ

«Эти территории ближе всего»: эксперт рассказал, откуда летели украинские дроны на Москву

Коц: Зеленский мечтает обесточить Москву зимой, последний украинский налет выявлял «узкое место» столичной энергосистемы

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Будут ощущать дальше»: Украина жестко ответит за атаки на мирные объекты

В МИРЕ

Пресс-секретарь Путина напомнил про «ящик Пандоры», открытый Киевом.

«Европейцами будем»: Пашинян заявил, что Армения готовится подать заявку на вступление в ЕС

ОБЩЕСТВО

Пашинян заявил, что страна в ближайшее время начнёт процесс подачи заявки на членство в Европейском союзе.

«У Лукашенко всего один стул»: присоединение Белоруссии к СВО крайне опасно и вредно для России, требующие его «патриоты» - провокаторы Запада

В МИРЕ

Белоруссия во внешней политике лавирует. Александр Лукашенко, конечно, чаще всего из лидеров других государств видится и общается с Путиным, но не избегает он контактов и с ...