«Дождь» оскандалился, обидев ветеранов

ОБЩЕСТВО4 комментария
«Дождь» оскандалился, обидев  ветеранов

27 января, в день годовщины снятия блокады Ленинграда, вокруг спутникового телеканала «Дождь» разгорелся скандал. Общественный резонанс спровоцировал опрос «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?».

Опрос сразу назвали кощунственным. Первыми отреагировала группа патриотов.  В ночь на 28 января, забравшись  на крышу здания бывшей фабрики Красный Октябрь, где расположена редакция телеканала, молодые люди в  форме солдат Великой Отечественной войны,  повесили огромное красное знамя Победы.

Осудили журналистов «Дождя»  и в Госдуме. Представители всех фракций назвали опрос канала провокацией и предложили прекратить телевещание.  По словам парламентариев, опрос оскорбляет память ветеранов. Некоторые законотворцы предложили внести законопроект об уголовной ответственности за глумление над событиями Великой Отечественной войны.

30 января несколько операторов заявили, что отключают канал. Среди них «Дом.ру», «НТВ-плюс» и «Акадо». По заявлению пользователей соцсетей, канал был блокирован в некоторых регионах. Спутниковый оператор «Триколор ТВ» также заявил, что готов расторгнуть с «Дождем» договор о сотрудничестве. Правда, дирекция компании «Триколор ТВ» уточнила, что разрыв контракта произойдет только в том случае, если канал будет дальше выпускать сомнительный контент.

В свою очередь в Роскомнадзоре заявили, что направят в адрес телеканала письмо профилактического характера.  Однако, по словам представителей ведомства, существенных нарушений в организации опроса, они не нашли.

Гендиректор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева извинилась перед телезрителями, оскорбившихся опросом. По ее словам, некоторые журналисты сразу не поддержали этот вопрос.  «Внутри телеканала были люди, мы много об этом говорили, которых задел этот вопрос. И эмоционально я понимаю этих людей, которым этот вопрос показался очень острым», - прокомментировала Синдеева.

По мнению совладельца «Дождя» Александра Винокурова, причины отключения на самом деле связаны не с опросом, а с политикой. Эту информацию в какой-то степени подтвердил пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. По словам Пескова, «Дождь» перешел все рамки. Но он заметил, что это его личное мнение.

Генпрокуратура тоже начала проверку телеканала и пока не нашла никаких противоправных действий.  Экстремизма, разжигания ненависти в публикации нет, а народный гнев не является основанием для уголовного преследования.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.