Индексация пенсий с 1 февраля 2014 года составит 6,5%

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Индексация пенсий с 1 февраля 2014 года составит 6,5%

Размер индексации пенсий посчитали с аптекарской точностью. Сегодня на едином портале раскрытия информации о подготовке нормативно-правовых актов опубликовано постановление Правительства РФ, согласно которому размер страховой части пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца с 1 февраля 2014 года вырастет на 6,5%.

В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что величина индексации пенсий определяется уровнем роста цен за 2013 год. По данным Росстата, рост потребительских цен за 2013 год составил 106,5% (декабрь 2013 года к декабрю 2012 года).

Поэтому с 1 февраля 2014 года предлагается проиндексировать размер пенсий на 6,5 процента, на полпроцента больше, чем было предусмотрено планами годичной давности.

Индексация коснется почти 37,8 млн. человек, получающих на дату перерасчета трудовые пенсии, а также около 0,6 млн. человек из числа военных пенсионеров, получающих наряду с пенсией по государственному пенсионному обеспечению трудовую пенсию по старости (за исключением ее фиксированного базового размера).

Средний размер трудовых пенсий увеличится на 665 рублей. Страховая часть пенсии по старости возрастет на 691 рубль, пенсии по инвалидности – на 431 рубль, пенсии по случаю потери кормильца – на 430 рублей.

Средний размер пенсии числа инвалидов и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, возрастет на 890 рублей и 1003 рубля соответственно.

Индексация пенсий обойдется в 25,543 млрд. руб. в месяц, или 280,97 млрд. руб. до конца текущего года. Средства на индексацию предусмотрены в бюджете Пенсионного фонда России.

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.