Клиентам «Сбербанка» можно не бояться отключения Visa

Актуальный вопрос2 комментария
Клиентам

Структура перевела весь трафик на НСПК еще в мае 2015 года.

Visa оповестила 20 с лишним российских банков о том, что не гарантирует обслуживание карт с 1 октября 2015 года. Как выяснилось, один из крупнейших банков России и Европы - Сбербанк - в данную группу не входит, а значит, клиентам структуры в данном случае ничего не грозит.

- Данное письмо (послание Visa - ред.) является предупреждением для тех банков, которые не полностью перевели обслуживание внутрироссийских операций на процессинг НСПК. «Сбербанк» к этим банкам не относится - весь трафик по Visa мы перевели на НСПК в мае 2015 года, - сообщила «Блокноту» представитель пресс-службы компании Полина Тризонова.

Напомним, весной все процессы по обслуживанию карт Visa и MasterCard должны были перейти в ведомство Национальной системы платежных карт (НСПК). «Американская» платежная система переключилась еще в марте, Visa дали время до конца мая, но настройки по ряду банков так и не были изменены.

В результате 28 сентября Visa оповестила структуры о том, что снимает с себя ответственность за проведение операций по картам российских клиентов. По мнению экспертов рынка, если бы платежная система сомневалась, что к 1 октября НСПК сможет проводить обслуживание самостоятельно, то никогда бы не отказалась от гарантий, опасаясь испортить репутацию.

Точка невозврата: 20 лет назад Болгария, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Словения и Эстония вступили в НАТО

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.