Кому откажут в выдаче QR-кода: Роспотребнадзор пояснил, почему тест не всегда подтверждает болезнь

Роспотребнадзор: положительный тест на COVID-19 не является основанием для получения QR-кода
ОБЩЕСТВО6 комментариев
Кому откажут в выдаче QR-кода: Роспотребнадзор пояснил, почему тест не всегда подтверждает болезнь

Стало известно, почему не все могут получить заветную метку на портале госуслуг и кому могут отказать в выдаче кода.

Как выяснилось, наличие положительного ПЦР-теста еще не может быть гарантией того, что заболевший коронавирусом россиянин сможет получить QR-код. Чиновники обычно словоохотливо любят объяснять, как и где получить QR-код, но редко рассказывают, почему его не могут получить переболевшие.

Вот заместитель главного санитарного врача по Тульской области Марина Безбородова и решила внести ясность в данный вопрос, подробно объяснив причину отказа.

«Сдать тест и получить результаты – это не то же самое, что поставить диагноз. Диагноз ставит врач, поэтому чтобы появилась отметка на госуслугах, необходимо обратиться к врачу, который должен подтвердить диагноз. Если мы сдаем кровь, например проверяем уровень гемоглобина, то его результаты же не определяют окончательный диагноз, это может сделать только лечащий врач», - наглядно разъяснила порталу Myslo представитель областного Роспотребнадзора.

Марина Безбородова

Также чиновница обратила внимание на то, что коммерческие клиники хоть и передают данные по каждому положительному тесту в Роспотребнадзор, однако они не вносятся в медицинские карты пациентов.

«Мы в свою очередь передаем данные в поликлинику и проводим соответствующие противоэпидемические мероприятия, уведомляем человека, что он должен находиться дома на карантине. Но мы не вносим данные в медицинские карты пациентов, это может сделать только врач, если к нему обратится пациент», - говорит Марина Иванова.

Дело в том, что диагноз «коронавирус» вносится в историю болезни с определенной кодировкой в зависимости от формы протекания заболевания. Именно поэтому так важно обращаться к врачу даже в случаях бессимптомного протекания вируса, рекомендует Безбородова. В противном случае, заражение не будет зафиксировано и, соответственно, отказ в QR-коде вполне правомерен, следует из пояснений чиновницы.

В связи с осложнением эпидемиологической ситуации в стране, власти регионов все активнее вводят ограничительные меры. Согласно динамике коронавируса, в России каждый день растет число зараженных и количество смертей. Во многих регионах уже заканчивается коечный фонд. Недавно вице-премьер РФ Татьяна Голикова на совещании у президента РФ Владимира Путина сообщила, что рост заболеваемости в сентябре составил почти 31%. Привито 42 млн. человек, а для коллективного иммунитета надо вакцинировать в два раза больше. Президент России Владимир Путин согласился с мнением специалистов и объявил дни с 30 октября по 7 ноября нерабочими. Более того, глава государства распорядился предоставить два нерабочих дня тем, кто проходит вакцинацию.

В Москве, Санкт-Петербурге и ряде регионов посетить ТЦ, музеи, рестораны можно исключительно по предъявлению QR-кода. Полиция готова проводить облавы в кафе и ресторанах с тем, чтобы выявить среди посетителей нарушителей ограничительных мер.

В свою очередь, директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Гинцбург уверенно заявляет, что 80% заболевших коронавирусом из числа тех, кто привился Спутником V, в реальности не ставили прививку, а просто купили сертификат о вакцинации.

Как бы то ни было, но вирусологи прогнозируют новый всплеск заболеваемости на конец ноября - начало декабря.

Чиновники российского региона запретили оставлять детей под присмотром бабушек

Устроили анархию: чиновники из Волгоградской области третий год не переселяют погорельцев

За продажу бомбоубежищ воронежские чиновники отправились на СВО

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже.

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.