«На эти деньги жить нельзя»: в России захотели поднять стипендии студентам

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
«На эти деньги жить нельзя»: в России захотели поднять стипендии студентам

Вознаграждение за хорошую учебу могут повысить до уровня МРОТ

Заместитель председателя комитета по просвещению Государственной думы РФ Яна Лантратова предложила увеличить размер стипендий для студентов до уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). С такой инициативой она, как пишут «Известия»,  уже обратилась к главе правительства.

По данным Лантратовой, базовые стипендии вузов с 1 сентября в России должны составить порядка 1755 рублей, а техникумов и колледжей – 638 рублей. Кроме того, в некоторых учебных заведениях имеется ряд доплат: именные, губернаторские и президентская стипендии. Между тем, даже при таком условии их общий размер не превышает минимального размера оплаты труда, который с 1 июня 2022 года равен 15 279 рублям.

Отмечается, что Лантратова попросила правительство при рассмотрении бюджета на следующий год поддержать инициативу о внесении изменений в законодательство о том, что минимальный размер норматива стипендий не может быть ниже уровня МРОТ региона, где располагается учебное заведение.

Федеральный бюджет на 2022 год уже сформирован, поэтому сейчас реально просить правительство только об увеличении процента индексации. Однако при формировании нового финансового документа на 2023 год необходимо предусмотреть повышение стипендии до уровня МРОТа.

Предложение повысить стипендии студентам давно назрело

«Без родительской поддержки, а она не у каждого есть, студент вынужден совмещать работу с учебой, что отрицательно сказывается на качестве получаемого им образования», – указала Лантратова.

Политолог Сергей Журавский в разговоре с «Блокнотом» указал на то, что уже давно следует поднять стипендии студентам. «Сегодня стипендии – это слезы какие-то, на эти деньги не то что жить нельзя, существовать нельзя. Условно говоря, ребята могут два раз пива пить.  Поэтому многие вынуждены работать и постоянно отвлекаться от учебы», – указал Журавский.

Ранее, как сообщал «Блокнот», Госдума отклонила предложение «Справедливой России» повысить стипендии учащимся вузов до показателей прожиточного минимума – на это нужны деньги.

Государственная дума и в частности комитет по образованию не поддержали идею справедливороссов о закреплении минимального уровня стипендии студентов до действующего уровня прожиточного минимума. У депутатов набралось сразу несколько претензий к законопроекту: и юридически не все продумано, и механизм расчета новой стипендии не представлен, и главное - денег в федеральном бюджете на подобное, собственно, не предусмотрено.

Так, в материалах к инициативе якобы отсутствуют необходимые формулы, с помощью которых члены комитета могли бы хотя бы рассчитать примерные расходы на реализацию («масштабы бедствия для федерального бюджета не оценены»). В то же время законопроект содержит «неустранимые внутренние юридические противоречия».

«На эти деньги невозможно жить»: в России предложили поднять МРОТ до 60 тысяч рублей

Быть войне! Иран снова вспыхнул - студенты протестуют, требуя вернуть шаха и свергнуть власть аятолл

«Смех, да и только»: россияне рассказали, какую зарплату считают справедливой

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Евродуры: Урсула фон дер Ляйен и Кая Каллас подставляют ЕС под удар поддержкой США и Украины

В МИРЕ

Глава Еврокомиссии обвинила Иран в том, что его действия угрожают глобальной экономической стабильности.

Пять фатальных ошибок при выборе цветов на свидание назвали эксперты 

ОБЩЕСТВО

Запомните, чтобы та самая улыбнулась искренне, а не натянуто

Ответ за Уфу: в России призвали бить по штабам ВСУ и бункеру Зеленского

В МИРЕ

После атаки беспилотников в рамках СВО звучат призывы к жесткому ответу, ну пора.

Война в Иране: у США нет хорошего выхода — четыре сценария и ни один не работает

В МИРЕ

Контроль Ирана над нефтью, риск новой эскалации и рост цен — любой шаг Вашингтона в этой войне ведет к новым проблемам.

В марте наступление России усилилось: военкор рассказал об ускорении темпов СВО

ОБЩЕСТВО

Российские войска в марте продвинулись вперёд примерно на 160 квадратных километров, что на 27 процентов больше, чем в феврале, — сообщил в своем телеграм-канале военкор ...

«Почему такой кипиш подняли»: Роднина раскрыла причину возмущения россиян по поводу пенсий

ОБЩЕСТВО

Спустя несколько месяцев бывшая фигуристка, а ныне депутат Госдумы, убеждена, что была права, просто "нашим людям нельзя говорить про какие-то вещи".