На границе с Грузией вручили первые 180 повесток бегущим из России уклонистам

ЗаконыОбсудить в телеграм
На границе с Грузией вручили первые 180 повесток бегущим из России уклонистам

В Северной Осетии рядом с грузинской границей работает оперативная группа по призыву.

Мобильные военкоматы, работающие на российско-грузинской границе, уже начали приносить результаты. Благодаря им более 180 человек, подлежащие частичной мобилизации и желающие выехать из РФ в соседнюю республику, получили повестки, сообщил заместитель военного комиссара республики Абрил Абдуллаев.

По его словам, мобильные пункты выдают повестки россиянам, стоящим в многокилометровой пробке на выезде из страны. Документы получили граждане из разных регионов страны, передает ТАСС.

В Северной Осетии (Алания) рядом с КПП работает оперативная группа по призыву, в их числе – представители военкомата и депутаты. Гражданам России, подлежащим мобилизации, вручают повестки и разъясняют нормы соответствующего закона РФ. В республике в связи с небывалым потоком «туристов» сохраняется режим повышенной готовности.

Ранее глава Северной Осетии Сергей Меняйло заявил, что границу с Грузией в республики только за сутки пересекли 62 тыс. человек. А по данным МВД Грузии, в течение последних 10 дней в страну въехало около 80 тыс. граждан России, а выехало около 60 тыс.

Из-за заторов на границе власти региона приняли решение об ограничении въезда легковых автомобилей на территорию республики, за исключением машин, зарегистрированных в Северной Осетии, Южной Осетии и Грузии.

Отмечается, что согласно Федеральному закону, гражданам России, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов. 

Граждане, попадающие под критерии мобилизации, могут покинуть страну только в случае весомых обстоятельства и разрешения для выезда за пределы России, заявил в беседе с «Лентой.ру» Владимир Тригнин.

Такими обстоятельствами, по его словам, могут быть выезд в другую страну на лечение или похороны близкого родственника.

«Граждане выезжать могут, но имея разрешение военного комиссара. При этом как это разрешение выглядит и в каком порядке его получить, никто не знает. Открытыми актами это на данный момент не регламентировано, как это будет работать, не совсем понятно, это покажет время. А так выезжать военнообязанным гражданам запрещено», - разъяснил адвокат.

Уже сообщалось, что после объявленной президентом частичной мобилизации некоторые россияне поторопились покинуть страну. Одним из направлений, по которому возможен выезд из страны, остается Грузия, на границе с которой скопилась пробка длинной в несколько километров. Россияне, которым «посчастливилось» оказаться в этом заторе, сообщают, что ко всем их бедам добавились еще и гаишники, требующие взятки за право проехать к КПП.

Напомним, утром 21 сентября президент обратился к гражданам России. В частности, он объявил о начале частичной мобилизации в России и о подписании соответствующего Указа.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

«Никакого мира не будет»: на Украине заявили о «разрушении народа» из-за мобилизации

«Могилизация» на Украине: зачем Зеленский говорит о мобилизации в России

«Карта мира будет внезапно перерисована за лето»: ясновидящая сделала шокирующий прогноз на 2026 год

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Киев или Прибалтика? Стало известно, откуда летели дроны на Москву

В МИРЕ

Эксперты уверены, такие атаки не надо оставлять без ответа.

Задержан директор «Красмаша» - производителя межконтинентальных баллистических ракет: на предприятии выявили коррупцию

ОБЩЕСТВО

«Красмаш» производит межконтинентальные баллистические ракеты, включая «Сармат», и находится под санкциями ЕС.

Трамп попытался высмеять Иран публикацией с картами, однако пост вызвал обратный эффект

ОБЩЕСТВО

Пользователи и эксперты быстро заметили, что в игре UNO цель - избавиться от карт, а не собрать их.

Если потребуется, чеченцы возьмут Лондон: Адам Делимханов заявил о готовности водрузить Знамя Победы над Букингемским дворцом

Европа

Карл Третий нажил себе врагов в Чечне. Британский король, в ходе визита в США призвавший американцев вместе готовиться к войне с Россией на стороне Украины, столкнулся с ...

«Удар по Мосфильмовской — тревожный сигнал»: эксперты о том, как Украина хочет испортить День Победы

В МИРЕ

Они уверены, что Россия должна кардинально изменить тактику в СВО и действовать ещё жестче.