Никаких выселений и штрафов: ЦБ РФ рекомендовал банкам предоставить кредитные каникулы всем мобилизованным россиянам

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Никаких выселений и штрафов: ЦБ РФ рекомендовал банкам предоставить кредитные каникулы всем мобилизованным россиянам

Граждане могут обратиться в свой банк за отсрочкой по платежам или уменьшением их размера по всем видам кредитов, включая ипотечный, на период мобилизации.

Банк России рекомендовал банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставлять кредитные каникулы всем мобилизованным гражданам. Для того, чтобы получить отсрочку по платежам, мобилизованным необходимо обратиться в свой банк или МФО, сообщает Телеграм-канал «Раньше всех».

Также банкам рекомендуется уменьшить размер платежа по всем видам кредитов, включая и ипотечный, на весь период мобилизации. В связи с эффективной работой в данном направлении регулятор рекомендовал банкам, МФО и другим профессиональным кредиторам разработать специальные программы кредитных каникул и реструктуризации долгов, либо адаптировать уже существующие.

В рекомендациях регулятора содержится совет не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание. Причем аналогичное право предоставляется близким родственникам таких заемщиков. Правда, это касается только тех родственников, которые находятся на иждивении заемщика.

Особо отмечено, что банки, МФО и бюро кредитных историй не должны рассматривать реструктуризации долгов как ухудшающие кредитную историю заемщика. Напомним, специальная программа по кредитным каникулам по ипотечным и потребительским кредитам действовала в период пандемии. Кредитными каникулами могли воспользоваться предприниматели и ипотечники, чей доход в сложившейся с пандемией ситуации снизился на 30 и более процентов.

Ранее спикер Совета федерации Валентина Матвиенко рассказала, на какие льготы могут рассчитывать мобилизованные. Они, по словам спикера, имеют право на те же меры поддержки, что и участники военной операции на Украине.

Утром 21 сентября президент Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России и подписании соответствующего Указа.

Мобилизации на СВО не будет: Запад признал, что армии России достаточно контрактников для наступления на фронте

«Слишком жёстко»: полуслепой мобилизованный получил 5,5 лет тюрьмы за дезертирство

Украинцы бросились массово получать загранпаспорта из-за закона о мобилизации

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.