Очередной блеф Сергея Миронова: Госдума отклонила инициативу эсеров о стипендиях не ниже прожиточного минимума

Власть8 комментариев
Очередной блеф Сергея Миронова: Госдума отклонила инициативу эсеров о стипендиях не ниже прожиточного минимума

Лидер СРЗП и его однопартийцы вышли на пленарное заседание с очередной громкой инициативой, изначально обреченной на провал.

Госдума отклонила 25 ноября очередную громкую идею Сергея Миронова. Лидер эсеров и его коллеги предлагали внести изменения в закон «Об образовании» и установить в России стипендии в размере не ниже уровня прожиточного минимума».

Авторы документа напомнили, что сейчас стипендия определяется как «денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ». Эсеры назвали такой подход «существенно ущемляющим права студентов, которые нередко не имеют минимальных средств к существованию». И предложили так трактовать данный вид выплат: «Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях поддержки их достойного уровня жизни в период освоения ими соответствующих образовательных программ». Кроме того, они вышли с инициативой - установить размер стипендий не ниже уровня прожиточного минимума субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено образовательное учреждение.

Откуда взять средства на повышение стипендий авторы инициативы не пояснили.

Важно отметить, что хотя законопроект был официально рассмотрен на заседании Госдумы только 25 ноября, ему уже порядка двух лет. И он уже получал многочисленные заключения и отзывы органов исполнительной и законодательной власти на протяжении этого времени. По сути, оценка инициативы сводилась к одной и той же мысли: если авторы документа предлагают столь существенно увеличить социальные обязательства на бюджет России, то они должны представить взвешенные расчеты об источнике их финансирования.

Безусловно, сама по себе идея платить студентам не меньше прожиточного минимума – отличная! Вот только, чтобы ее «продавить» в парламенте от Сергея Миронова требовалось не только громко заявить об инициативе, но и подключиться к работе с бюджетом страны, чтобы попытаться найти средства на реализацию законопроекта. Однако, реальных попыток сделать это Сергей Миронов даже не предпринимал, изначально «приговорив» здравую идею однопартийцев.

Совсем недавно Сергей Миронов прославился еще одним громким обещанием: добиться снижения пенсионного возраста.

Но, судя по опыту предыдущих лет, реализация этой инициативы пойдет тем же путем, что и референдум по отмене пенсионной реформы.

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

Выборы-2026: как Россия чуть не лишилась справедливости в Госдуме

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Слишком много патриотов: ветераны СВО в новой Думе не позволят «слить» спецоперацию и пойти на уступки Западу

ОБЩЕСТВО

Новый состав - самый силовой за всю историю парламента из-за количества участников СВО, чего не было ни после Афганской войны, ни после Чеченской компании.

«Нельзя быть такими душными» - воспитательниц детсада в Омске осудили за невинный корпоратив со стриптизером

ОБЩЕСТВО

В России появилась полиция нравов. Этот вывод можно сделать из ситуации с одним из детсадов Омска. Там отдыхавшие воспитательницы, отмечавшие, видимо, День воспитателя ...

Будет гнить в бункере: как спасут Зеленского в случае бунта на Украине

В МИРЕ

Ранее была названа дата нового «майдана» — это уже совсем скоро.

Верить или нет: беспрецедентный результат «Единой России» на выборах в Госдуму вызвал у части аналитиков сомнения

Одни эксперты считают это логичным: общество сплотилось в трудную для страны минуту, другие – не доверяют цифрам: мол, соцопросы такой поддержки партии власти не показывали.