Очередной блеф Сергея Миронова: Госдума отклонила инициативу эсеров о стипендиях не ниже прожиточного минимума

Власть8 комментариев
Очередной блеф Сергея Миронова: Госдума отклонила инициативу эсеров о стипендиях не ниже прожиточного минимума

Лидер СРЗП и его однопартийцы вышли на пленарное заседание с очередной громкой инициативой, изначально обреченной на провал.

Госдума отклонила 25 ноября очередную громкую идею Сергея Миронова. Лидер эсеров и его коллеги предлагали внести изменения в закон «Об образовании» и установить в России стипендии в размере не ниже уровня прожиточного минимума».

Авторы документа напомнили, что сейчас стипендия определяется как «денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях стимулирования и (или) поддержки освоения ими соответствующих образовательных программ». Эсеры назвали такой подход «существенно ущемляющим права студентов, которые нередко не имеют минимальных средств к существованию». И предложили так трактовать данный вид выплат: «Стипендией признается денежная выплата, назначаемая обучающимся в целях поддержки их достойного уровня жизни в период освоения ими соответствующих образовательных программ». Кроме того, они вышли с инициативой - установить размер стипендий не ниже уровня прожиточного минимума субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено образовательное учреждение.

Откуда взять средства на повышение стипендий авторы инициативы не пояснили.

Важно отметить, что хотя законопроект был официально рассмотрен на заседании Госдумы только 25 ноября, ему уже порядка двух лет. И он уже получал многочисленные заключения и отзывы органов исполнительной и законодательной власти на протяжении этого времени. По сути, оценка инициативы сводилась к одной и той же мысли: если авторы документа предлагают столь существенно увеличить социальные обязательства на бюджет России, то они должны представить взвешенные расчеты об источнике их финансирования.

Безусловно, сама по себе идея платить студентам не меньше прожиточного минимума – отличная! Вот только, чтобы ее «продавить» в парламенте от Сергея Миронова требовалось не только громко заявить об инициативе, но и подключиться к работе с бюджетом страны, чтобы попытаться найти средства на реализацию законопроекта. Однако, реальных попыток сделать это Сергей Миронов даже не предпринимал, изначально «приговорив» здравую идею однопартийцев.

Совсем недавно Сергей Миронов прославился еще одним громким обещанием: добиться снижения пенсионного возраста.

Но, судя по опыту предыдущих лет, реализация этой инициативы пойдет тем же путем, что и референдум по отмене пенсионной реформы.

Студентам-медикам хотят разрешить проходить практику в зоне СВО

В Госдуме предложили включить в школьную программу песни Shaman и Газманова

«Это не только право»: депутат Госдумы призвал лишать голоса за неучастие в выборах

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.