Предпринимателям готовят новую ловушку

Актуальный вопрос5 комментариев
Предпринимателям готовят новую ловушку

Министерство труда предложило поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в 2016 году почти на 21%. Это автоматически поднимет страховой взнос в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей.

Повышение минимальной зарплаты ударит по предпринимателям. Так отреагировали на инициативу министерства труда поднять минимальный размер оплаты труда (МРОТ) почти на 21% индивидуальные предприниматели.

Это автоматически поднимет страховой взнос в Пенсионный фонд для индивидуальных предпринимателей.

Инициатива министерства труда сравнять минимальный уровень оплаты труда с минимальным прожиточным уровнем оказалась палкой о двух концах.

Так, МРОТ планируется поднять в 2016 году на 20,7% по сравнению с нынешним уровнем. Сегодня минимальная зарплата составляет 5965 рублей, в 2016 году она будет составлять, соответственно, 7189 рублей.

- С одной стороны, мы должны радоваться, что зарплаты малообеспеченных граждан хоть немного, но поднимутся. Однако, с другой стороны, это ударит по нам, индивидуальным предпринимателям, поскольку страховые взносы рассчитываются из уровня МРОТ, - говорит владелец салона красоты Роман Еремин.

По подсчетам индивидуального предпринимателя Еремина, увеличение минимальной зарплаты на 20,7% увеличит страховой взнос для таких как он предпринимателей.

- Это около 6 тысяч рублей в год, если нет работников, и если сумма дохода ниже 300 тысяч рублей в год. При этом платить нам приходится в любом случае, никому не интересно: есть у нас прибыль или нет, ходят клиенты или нет, подняли арендную плату или нет, во сколько нам обошлись материалы. А надо признаться, что в своем салоне я использую импортное оборудование, краски, шампуни и пр. Цены на них за этот период поднялись, - отмечает предприниматель.

При этом Еремин подчеркивает, что не хочет поднимать цену на свои услуги, чтобы не потерять постоянных клиентов и не отпугнуть новых.

А ведь помимо взносов в Пенсионный фонд индивидуальный предприниматель переводит деньги еще и в фонд обязательного медицинского страхования – 3650 рублей.

Для ИП, имеющих доходы от предпринимательской деятельности в пределах 300 тысяч рублей, размер взносов к уплате до 31.12.2015 года следующий: 18610,8 рублей – в Пенсионный фонд, 3650 рублей в фонд ОМС.

Таким образом, если сейчас индивидуальный предприниматель платит свыше 22 тысяч рублей страховых взносов, то с повышенным МРОТ на 20,7% эта цифра значительно вырастет.

- Быть может, для устойчивого бизнеса, да еще и в докризисные времена это и приемлемо, но сейчас, когда каждый день говорят о сложностях, которые нас ожидают, падении зарплат, росте безработицы, боюсь, многим из нас придется закрываться, - делает вывод индивидуальный предприниматель.

«Проще закрыть, чем преобразовать»: краснодарские власти ликвидируют до конца года все фермерские ярмарки

Предпринимательница из Волгодонска рассказала, что ни в коем случае нельзя делать в бизнесе

Как вырастет МРОТ в 2024 году

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Зеленский решил сменить имидж: «косит» под Лукашенко

ПОЛИТИКА

Всеми силами актер пытается поднять свои упавшие рейтинги.