Пять случаев за три дня: эксперт рассказал, почему взрывается газ в квартирах россиян

ОБЩЕСТВО7 комментариев
Пять случаев за три дня: эксперт рассказал, почему взрывается газ в квартирах россиян

Директор Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ перечислила несколько причин взрывов, которые приводят к человеческим жертвам.

Новый случай взрыва газа произошел сегодня, 27 октября, в подмосковном Красногорске. По счастью, пострадавших и потерпевших среди жителей пятиэтажки, где произошел взрыв, нет. Однако настораживает то, что за последние три дня это уже пятый подобный случай в разных регионах России.

По убеждению директора Института региональных исследований и городского планирования НИУ ВШЭ Ирины Ильиной, причин подобных ЧП несколько. К самым частым она отнесла сильный износ систем газоснабжения, нарушение техники безопасности при проведении ремонта и когда газовые плиты используют для отопления помещения.

Ирина Ильина

«Система газового оборудования делалась в советское время. Она устарела. Технические конструкции нуждаются не то, чтобы в реконструкции... Нужна другая система», - заявила «Ленте.ру» специалист.

Как пояснила профессор Ильина, сейчас уже выпускают специальные и надежные трубы с заглушками, которые автоматически перекрывают подачу газа в случае утечки. Замена старых труб на новые могло бы снизить количество аварий.

Что же касается техники безопасности, то и это превратилось в большую проблему. По словам эксперта, во время ремонта или перепланировки жители квартир переносят газовые плиты в другие места без консультаций с экспертами. Помимо этого, во многих квартирах при ремонте жильцы закладывают вентиляционные коридоры из каких-то своих вкусовых соображений.

«Это приводит к тому, что, если вдруг происходит утечка газа, он не ликвидируется через вентиляционную систему, а накапливается в квартире», — объяснила профессор.

А использование газовых плит для того, чтобы согреться, когда централизованное отопление еще не подключили, специалист и вовсе назвала опасным. Ильина вязала использование газовых плит не по назначению с частыми взрывами, которые происходят в основном в период холодов. К примеру, люди закрывают окна и включают духовку.

«Летом окна в основном держат открытыми, поэтому и вероятность взрыва не так велика», - констатирует Ильина.

И действительно, взрывов с наступлением холодов становится больше. Сегодня же, помимо ЧП в Красногорске, рвануло и в Улан-Удэ. Обошлось без пострадавших, квартире нанесен серьезный урон: обвалилась одна стена и сдвинулась с места другая, в детской комнате выбило стёкла и закоротило стиральную машинку, которая полностью сгорела.

Накануне в квартире дома на улице Ушакова в Балтийске Калининградской области произошел взрыв газа. От сильного удара выбило окна на нескольких этажах, люди вынуждены были, спасаясь от пожара, прыгать из окон.

Аналогичный взрыв произошел 26 октября и в подмосковном Видном. Спасателям пришлось эвакуировать жителей одного из подъездов пятиэтажке - 40 человек, из которых 12 были дети.

За день до этого взрыва, аналогичная трагедия произошла  в жилом доме в Набережных Челнах. В результате взрыва обрушились перекрытия четвертого и пятого этажей. Пострадали пять человек. Скончалась 22-летняя девушка, а 17-летний житель находится в тяжелом состоянии.

Уместно напомнить, что Минстрой разработал проект стратегии развития ЖКХ до 2030 года. Однако бизнес раскритиковал его, назвав документ недоработанным, особенно в части замены сетевой инфраструктуры в теплоснабжении. Как пишут «Известия», проектом предусмотрена замена на уровне 2% ежегодно в 2020–2023 годах и 3% с 2023 года.  А предприниматели считают, что эти темпы недостаточны для «предотвращения дальнейшей деградации инфраструктуры теплоснабжения» страны при существующем износе теплосетей РФ в 60-80%. Минимальный темп, по расчетам Российского союза промышленников и предпринимателей, должен составлять, как минимум 5% в течение ближайших 10 лет.

«Уничтожили ПВО и цех по сборке морских дронов»: комбинированным ударом в Одессе поражены объекты ВСУ

«Сожгли 15 танков Leopard и Challenger»: ВКС России разбомбили танковый завод в Николаеве

Третья волна ударов по Белгороду: массированный ракетный обстрел ВСУ привёл к новым жертвам

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сводка с фронта СВО 19 марта: война в воздухе нарастает, на земле ВС РФ и ВСУ ведут ожесточенные позиционные бои

В МИРЕ

ВСУ продолжают безуспешные попытки захватить села в Белгородской и Курской областях, темпы нашего наступления на Авдеевском направлении СВО незначительные.

Как найти справедливость в прогрессивном налоге для россиян от Путина

ОБЩЕСТВО

Проблема неравенства не только в том, что у одних денег запредельно много, а другие живут в нищете. Проблема глубже. Объясняет обозреватель «Блокнота», депутат Госдумы III, ...

В Майами погиб 42-летний тренер ХК «Салават Юлаев» Константин Кольцов

КУЛЬТУРА

Об этом сообщил официальный аккаунт клуба в соцсетях

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.