«Раньше получали шприцами и мухоморами»: Маргарита Симоньян осадила тех, кому пенсии в РФ кажутся низкими

ОБЩЕСТВО60 комментариев

Глава RT призвала россиян дать стране время на то, чтобы власти сумели нарастить пенсионное обеспечение до желаемого уровня, и похвалила Путина.

Глава канала Russia Today Маргарита Симоньян в эфире YouTube программы «Соловьев Live» раскритиковала тех россиян, которые жалуются на низкие пенсии. Она предложила сравнивать их размер не с западным уровнем или хотя бы средними зарплатами, а с показателями конца 1990-х — и радоваться, что пенсионерам вообще хоть что-то платят.

«Мы с дрожью вспоминаем, как мы жили в 99-м году до Путина. Пенсии сейчас маленькие, да, но они на порядок больше, чем они были, и растут. И будут расти. Дайте только время нашей стране нормально развиваться, без потрясений», — обратилась к россиянам Симоньян.

Она напомнила, что в 1990-х бюджетники вместо денег в качестве зарплаты получали в лучшем случае «шприцы и мухоморы». При Путине «это прекратилось», подчеркнула глава холдинга Russia Today.

Глава Центра аналитики «Сафмар» Евгений Биезбардис объяснил низкую пенсию многих россиян тем, что в 90-х годах почти каждый второй житель страны работал неофициально, «вчерную», чтобы хоть как-то выжить, поэтому не успел накопить необходимое количество баллов для получения «нормальной» пенсии.

Не так давно представители различных профессий назвали размер пенсии, необходимый им для комфортной жизни в старости. Опрос проводился сервисом «Работа.ру» и негосударственным пенсионным фондом (НПФ) Сбербанка. Выяснилось, что наиболее высокие ожидания у людей из сферы программирования, строительства и финансирования. Наибольшая доля из них хотела бы получать более 100 тысяч рублей в месяц.

Ранее экономист Игорь Николаев подсчитал, что из-за отмены индексации пенсий работающим россиянам эти граждане потеряли более 1 трлн рублей с 2016 года. По расчетам эксперта, если индексация пенсий работающих пенсионеров не будет восстановлена до 2022 года включительно, они лишатся еще 1 трлн рублей.

В начале января 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить и представить предложения по возобновлению индексации пенсий работающих пенсионеров. По его словам, в период пандемии коронавируса эта мера представляется крайне важной.

Против индексации пенсий работающим гражданам ранее выступал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, в бюджете нет средств на такие выплаты.

"Тело исчезло": вдова Рассела Бентли попросила Путина разобраться в убийстве мужа

Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы

"У-уровень": Шольц сунулся к Путину с запретом

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.