«Раньше получали шприцами и мухоморами»: Маргарита Симоньян осадила тех, кому пенсии в РФ кажутся низкими

ОБЩЕСТВО60 комментариев

Глава RT призвала россиян дать стране время на то, чтобы власти сумели нарастить пенсионное обеспечение до желаемого уровня, и похвалила Путина.

Глава канала Russia Today Маргарита Симоньян в эфире YouTube программы «Соловьев Live» раскритиковала тех россиян, которые жалуются на низкие пенсии. Она предложила сравнивать их размер не с западным уровнем или хотя бы средними зарплатами, а с показателями конца 1990-х — и радоваться, что пенсионерам вообще хоть что-то платят.

«Мы с дрожью вспоминаем, как мы жили в 99-м году до Путина. Пенсии сейчас маленькие, да, но они на порядок больше, чем они были, и растут. И будут расти. Дайте только время нашей стране нормально развиваться, без потрясений», — обратилась к россиянам Симоньян.

Она напомнила, что в 1990-х бюджетники вместо денег в качестве зарплаты получали в лучшем случае «шприцы и мухоморы». При Путине «это прекратилось», подчеркнула глава холдинга Russia Today.

Глава Центра аналитики «Сафмар» Евгений Биезбардис объяснил низкую пенсию многих россиян тем, что в 90-х годах почти каждый второй житель страны работал неофициально, «вчерную», чтобы хоть как-то выжить, поэтому не успел накопить необходимое количество баллов для получения «нормальной» пенсии.

Не так давно представители различных профессий назвали размер пенсии, необходимый им для комфортной жизни в старости. Опрос проводился сервисом «Работа.ру» и негосударственным пенсионным фондом (НПФ) Сбербанка. Выяснилось, что наиболее высокие ожидания у людей из сферы программирования, строительства и финансирования. Наибольшая доля из них хотела бы получать более 100 тысяч рублей в месяц.

Ранее экономист Игорь Николаев подсчитал, что из-за отмены индексации пенсий работающим россиянам эти граждане потеряли более 1 трлн рублей с 2016 года. По расчетам эксперта, если индексация пенсий работающих пенсионеров не будет восстановлена до 2022 года включительно, они лишатся еще 1 трлн рублей.

В начале января 2021 года президент РФ Владимир Путин поручил правительству подготовить и представить предложения по возобновлению индексации пенсий работающих пенсионеров. По его словам, в период пандемии коронавируса эта мера представляется крайне важной.

Против индексации пенсий работающим гражданам ранее выступал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, в бюджете нет средств на такие выплаты.

Трамп встал на сторону Зеленского: требование России о выводе войск отвергнуто

«Сражались плечом к плечу с северокорейцами»: Курская область полностью освобождена от ВСУ

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Северокорейских бойцов могут перебросить в Белгородскую область и на Донбасс

Вооруженные силы

Участие военнослужащих из КНДР в боях за Курскую область впервые было прямо признано на высоком официальном уровне.

Трамп заигрался с Зеленским – пришло время для России показать всю свою мощь

В МИРЕ

«Пророссийский» президент США договаривается с нашими врагами о тех условиях, на которых, по его мнению, РФ должна согласиться на мир.

«Черная метка» от Франциска: Зеленский прилетел в Рим на собственные похороны

ПОЛИТИКА

Журналисты уже успели отметить, что после встречи с Трампом Зеленский – чернее тучи.

«Ни одного килограмма»: Слюсарь прокомментировал ситуацию с захоронением песка из Анапы в Ростовской области

РЕГИОНЫ

Краснодарский край готовится к новому турсезону и активно очищает пляжи. Куда поступит токсичный материал – неизвестно

«Где условия мира от России»? США и Украина свои представили, а что требуем мы – неизвестно

В МИРЕ

«Красные линии» Москвы на переговорах остаются скрытыми, поэтому не понятно, как и куда мы можем «подвинуться» ради остановки боевых действий.

Время равнять Киев с землей: война продолжается, план Трампа провалился, Украина – государство-террорист

Украинский кризис

Зеленский и ЕС перечеркнули вариант мира от США. Взамен выкатили протухший план, предлагаемый еще при Байдене. Долгая война не заканчивается.