Российские муфтии забили тревогу: мусульмане напуганы мигрантофобией

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Российские муфтии забили тревогу: мусульмане напуганы мигрантофобией

Глава Духовного собрания мусульман РФ Альбир Крганов считает, что волну ненависти к приезжим раскачивают специально.

В российском мусульманском сообществе растет тревога из-за развития мигрантофобии (боязни мигрантов). Опасения высказал глава Духовного собрания мусульман РФ Альбир Крганов. При этом муфтий считает, что негативное отношение к приезжим в дальнейшем может распространиться на мусульман, которые являются законными гражданами России.

Сам Крганов убежден, что нагнетание темы агрессии мигрантов происходит сознательно, «эту волну раскачивают». В случае, если мигрантофобия выйдет за «красные линии», кто тогда «эту волну» остановит, задается вопросом глава Духовного собрания. Муфтий призвал говорить на тему мигрантов очень аккуратно.

В свою очередь Общественная палата РФ подлила, что называется, масло в огонь, отметив, что в СМИ вернулся "язык вражды" по теме межнациональных отношений. Эксперты подтвердили "Коммерсанту", что в российском публичном пространсве «уходит табу на недопустимость националистической риторики».

В частности, депутаты Госдумы предложили ряд мер в отношении мигрантов и новоиспеченных граждан РФ из числа приезжих. Предлагалось лишать гражданства в случае от уклонения от постановки на воинский учет или мобилизации. Также предлагался запрет на выдачу лицензии на гражданской огнестрельное и охотничье оружие лицам, которые являются россиянами менее 5 лет. И это не говоря о заявлениях политиков о «криминогенной обстановкой, вызванной засильем граждан из близлежащих стран», «необходимости защитить жителей страны от мигрантов». Звучали призывы к жесткой борьбе с «этническими анклавами».

«Давно такого не было, чтобы серьезные люди, лидеры общественного мнения, депутаты, общественные деятели в таком тоне говорили о народах, о межнациональных отношениях. Мы сделали много, чтобы уйти от этого языка и научиться культуре речи", - заявил глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Владимир Зорин.

В словах представителя ОП даже прозвучала угроза, дескать, если перевоспитать за антимигрантские высказывания не получится, то придется поработать над законодательной базой и повышением ответственности.

Однако мигрантофобия тоже возникает не на пустом месте, да и волна, которую специально раскачивают, как говорил муфтий не причем. В последнее время слишком много инцидентов происходит в разных концах России, связанных с приезжими. Дошло до того, что Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин вынужден брать под личный контроль тот или иной конфликт. То в Твери мигранты-подрости избивают детей, снимая это на видео. То нападают на женщин, как это было в подмосковных Котельниках. Полицейские рейды не помогают. Недавно полиция задержала молодых парней - членов этнической группировки, называющей себя "азербайджанской мафией", которая избивала исключительно русских и выкладывала в соцсети видео.

В начале сентября в 53 регионах России прошли рейды ФСБ, МВД и Росгвардии. Спецы «шерстили» подпольные оружейные мастерские от Забайкалья до Омска. Было выявлено 80 точек, изъято 757 огнестрельного оружия (пистолеты, пулеметы, гранатометы, артиллерийские снаряды, взрывчатки и пр), задержаны 217 нелегальных оружейников. Настороженность вызвало то, что заказчики и покупатели - этнические ОПГ. В связи с этим эксперты обратили внимание на то, что мигранты стали активно вооружаться, и все чаще происходит драк и разборок с помощью оружия (холодного или огнестрельного). Аналитики не исключают, что по заказу Запада вооруженные группировки из числа мигрантов могут устроить "варфоломеевскую ночь", чтобы "взорвать Россию изнутри".

Новости СВО: российские подлодки в водах Швеции, как обстоят дела в Мирнограде и о чем договорился Зеленский с США

Бессмертный Рекс из Бразилии был уничтожен точным ударом российского дрона

«Зеленский четыре года создавал условия для коррупции»: главарь киевского режима специально ослаблял наблюдательные советы госкомпаний

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.

Мистика, убийство или побег: главные версии пропажи Усольцевых, которых так и не нашли

ОБЩЕСТВО

Секретный маршрут или преступление? Вопросов, связанных с исчезновением семьи Усольцевых всё больше.

Дагестанец сравнил Махачкалу с Грозным и возмущён: почему его город выглядит так плохо на фоне столицы Чечни

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разобрался в цифрах: действительно ли, столица Дагестана имеет меньшее финансирование чем главный город Чечни.

Финансовый кризис 2026: банки России на грани из-за роста «плохих» долгов

Финансы

2,3 трлн рублей «плохих» кредитов могут обрушить российские банки в 2026 году. В мире тоже всё не просто.