Ткачев признался в зависимости России от импорта

Актуальный вопрос11 комментариев
Ткачев признался в зависимости России от импорта

В России снизился импорт сельхозпродукции в 1,5 раза, однако зависимость от поставок еще очень высока.

России удалось значительно снизить зависимость от импортных продуктов. Так, за последние 2-3 года поставки из-за рубежа сократились в полтора раза. В то же время российский рынок не может пока полностью обойтись от завозимых продуктов. Такое признание сделал министр сельского хозяйства страны Александр Ткачев.

- Мы и дальше будем уменьшать долю импорта, хотя доля импорта продовольственных товаров порядка 25 миллиардов долларов, а экспорт - 17 миллиардов, то есть мы ещё в определённой степени находимся в зависимости от импортной продукции, - цитирует министра Прайм.

Правда, Ткачев пояснил, что есть продукты, к примеру, цитрусовые, которые Россия ну никак не сможет вырастить. Правительство России в 2014 году ввело продуктовое эмбарго в отношении ряда западных стран, которые поддержали санкции против нее. С тех пор производители сельхозпродукции получили субсидии по программе импортозамещения. Дошло до того, что сегодня фермеры просят у правительства не отменять продуктовое эмбарго, так как оно способствовало возрождению сельского хозяйства и частного производства.

«Выхода нет»: Иран и США в клинче, голод грозит сотням миллионов людей из-за блокады Ормузского пролива

Азербайджанский картофель вытесняет из торговых сетей российский: наши аграрии несут убытки и готовятся уничтожить урожай

Странная смерть чиновника: в Новосибирске умер главный ветеринар, руководивший забоем скота у фермеров

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Будет ли в России мобилизация? В Совете Федерации дали ответ

ОБЩЕСТВО

Андрей Клишас пояснил, что окончательные решения остаются за военным руководством и президентом.

«Это будет победа»: Поклонская рассказала, чем закончится СВО и кто подпишет мирный договор

В МИРЕ

Экс-прокурор отметила, что важно сохранить те ценности, которые объединили российское общество в период проведения спецоперации.

«Украина — всё. Кончилась»: в России емко высказались о ходе СВО

В МИРЕ

Эксперты уверены, на поле боя ВСУ обречены — людей нет, а новые не хотят воевать за Зеленского.

«Это крайняя мера»: названы шесть вероятных очагов конфликта России с Европой

ПОЛИТИКА

Инициаторами провокаций станут европейцы, уверены эксперты.

«Американская военная мощь оказалась фикцией»: Карлсон признал ограниченные возможности США в войне с Ираном

ОБЩЕСТВО

Такер Карлсон не раз критиковал Дональда Трампа за военную операцию против Ирана, называя её «абсолютно отвратительной, злой войной».