Три дня на вакцинацию: у россиян могут появиться выходные после каждого этапа прививки от COVID-19

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Три дня на вакцинацию: у россиян могут появиться выходные после каждого этапа прививки от COVID-19

В институте социальных исследований и развития гражданских инициатив считают, что таким образом можно побудить людей прививаться от ковида.

У россиян могут появиться дополнительные оплачиваемые выходные. За это ратует Институт социальных исследований и развития гражданских инициатив (ИСИРГИ). Свои аргументы о необходимости ввести выходные дни после прививки от ковида директор института Максим Петунин подробно изложил в письме, которое он направил  главе Минтруда Антону Котякову, спикерам Совфеда и Госдумы Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину.

«В связи с массовой вакцинацией от коронавирусной инфекции, продолжающейся в настоящее время в России, прошу Вас рассмотреть возможность введения обязательства для работодателей о предоставлении всем работникам, сделавшим прививку, трех обязательных оплачиваемых выходных дней», — приводит РИА Новости строки из документа Петунина.

Глава института обращает внимание на то, что в трудовом законодательстве нет соответствующего пункта о предоставлении оплачиваемых отгулов. Именно поэтому каждый работодатель и глава регионов сам решает вопрос о поддержке привившихся сотрудников, отмечает Петунин.

Максим Петунин

После инъекции у некоторых появляется температура, слабость, ломота в теле, но для того, чтобы отсидеться дома, людям приходится оформлять больничный лист у врача, обращает внимание в своем послании директор ИСИРГИ. При этом Петунин ссылается на сообщения в СМИ и социальных сетях, подтверждающие, что подобная реакция организма на прививку – явление далеко не редкое.  

В письме говорится, что в последнее время эксперты все чаще предупреждают о приближении четвертой волны COVID-19. В частности, об этом говорит главный врач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Медик утверждает, что вспышка произойдет уже в конце сентября – начале октября. Ситуация осложнится тем, что в этот период совпадут сразу три момента — грипп, ковид и возвращение людей из отпусков, а это может создать предпосылки для вспышки и тяжелого течения болезни.

Петунин также ссылается на мнение министра здравоохранения России Михаила Мурашко, который утверждает, что население от тяжелого течения коронавируса может спасти только массовая вакцинация, поскольку 98% всех госпитализированных - не вакцинированные. Многие работодатели не готовы идти на уступки и предоставлять оплачиваемые отгулы своим сотрудникам, которые хотят вакцинироваться, подчеркивает Петунин. В результате «огромный пласт трудоспособного населения остается незащищенным от коронавирусной инфекции из-за невозможности вакцинироваться и опасения сильного иммунного ответа организма», изложено в письме.

В институте уверены: законодательно закрепленные дополнительные выходные дни после прививки могут увеличить число желающих вакцинироваться, а это повысит коллективный иммунитет населения страны. В ИСИРГИ считают, что этих аргументов достаточно для того, чтобы власти внесли соответствующие изменения в трудовое законодательство. Изменения необходимы еще и потому, что необходимость проведения массовой вакцинации может в будущем повториться, и не раз.

«Прошу Вас распространить данную практику предоставления выходных дней на все прививки, проводимые государственными медицинскими учреждениями в обязательном и массовом порядке в условиях пандемии», — просит автор обращения.

Напомним, массовая вакцинация от коронавируса в России началась в начале 2021 года. Из-за появления новых, более опасных штаммов, медики стали говорить уже о ревакцинации.

Ипотека стала несбыточной мечтой: власти хотят это изменить

Волгоградские депутаты хотят возродить трудовые практики времён СССР

В Госдуме предложили увеличить штрафы за продажу вейпов детям

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Без золотого унитаза, но дорого - богато: как выглядит дворец уже экс-замминистра Тимура Иванова

ОБЩЕСТВО

Фактическим местом проживания арестованного, по данным Shot, является премиальный коттедж в элитном клубном посёлке "Раздоры-2" в тысячу квадратов.

Смартфоны россиян могут заблокировать в любой момент — эксперт

НАУКА

Речь идет об аппаратах американских производителей.

Пересажают ли пол-Москвы: дело Тимура Иванова может потянуть за собой десятки высокопоставленных чиновников и бизнесменов

Актуальный вопрос

Готова ли наша общественно-государственная конструкция к масштабным арестам в высших эшелонах власти и бизнеса.

Пропаганда семейных ценностей в России: как и почему молодёжь призывают заводить детей и насколько это оправданно

Актуальный вопрос

Беременным студенткам предлагают выделять жилье, а в ряде регионов частные клиники отказались от процедуры абортов.

Замминистра обороны Тимура Иванова «свалил» генерал ГУР Алексеев: чем еще известен разведчик

ОБЩЕСТВО

О роли замначальника Главного управления Генштаба России рассказал политолог Сергей Марков.

«Мы стоим на пороге»: красноярский чиновник пообещал новую мобилизацию в России

Вооруженные силы

Глава Тасеевского района Красноярского края Константин Дизендорф сделал свое заявление на встрече со старшеклассниками местной школы.