Цены на товары вырастут, а тарифы – снизятся: что ждет россиян, если мы покинем ВТО

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Цены на товары вырастут, а тарифы – снизятся: что ждет россиян, если мы покинем ВТО

В Госдуме предложили выйти из Всемирной торговой организации раньше, чем нас оттуда исключат

Конгресс США проголосовал за законопроект, предусматривающий приостановку участия России в ВТО. И администрация Байдена уже ведет переговоры с другими странами о нашем исключении из организации. Тем временем две фракции в Госдуме предложили не ждать подобного решения, и самим приостановить членство в ВТО. Депутаты уверяют: выход из Всемирной торговой организации – это огромный плюс для экономики России. Но далеко не все эксперты с этим согласны.

Первый случай в истории

Если Россию исключат из ВТО – это будет первый случай в истории. Но экс-директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития России, завкафедрой торговой политики НИУ ВШЭ Максим Медведков заявил, что у стран Запада вряд ли получится добиться исключения России из Всемирной торговой организации, так как они столкнутся с большими процедурными проблемами.

Максим Медведков.

Эксперт отметил: если даже этот процесс «чудом» будет начат, среди 164 стран, входящих в ВТО, придется провести сразу два голосования, причем за исключение России из ВТО должны будут проголосовать две трети участников, а на втором голосовании — три четверти. По словам Медведкова, это «почти невероятно».

Пока же США сообщили, что среди тех, кто намерен исключить Россию из ВТО – страны ЕС, Великобритания, Канада, Южная Корея, Молдавия, Норвегия и Исландия, Австралия и Новая Зеландия, Черногория, Албания, Северная Македония и сами США.

Но тем временем, наши политики решили взять ситуацию в свои руки. И в Госдуму внесли законопроект, который предусматривает денонсацию договора о присоединении России к Всемирной торговой организации (ВТО).

Депутаты Госдумы хотят уйти из ВТО быстрее, чем нас исключат.

С законодательной инициативой выступили представители «Справедливой России — За правду». По мнению депутатов Госдумы, выход из ВТО станет ответной мерой на введенные ЕС и США санкции, поможет защитить национальные интересы РФ.

Много политики, мало – экономики

В пояснительной записке указано, что Россия первоначально после вступления в организацию получила режим наиболее благоприятствуемой нации, были отменены количественные ограничения и запреты на свободу транзита. Однако, после ухудшения отношений с Евросоюзом, США и другими странами с 2014 года эти преимущества стали сокращаться.

«В целях защиты национальных интересов Российской Федерации, необходимости проведения протекционистской политики, в качестве ответных мер на санкционное давление и в качестве самозащиты, стране следует покинуть ВТО», — пояснили депутаты Госдумы.
Председатель партии Сергей Миронов уточнил:

Сергей Миронов.

- Россия должна незамедлительно выйти из ВТО, раз и навсегда покончив с организацией, которая своими ограничениями принесла немало вреда нашей экономике.

Один из авторов законопроекта, первый замглавы думского комитета по иностранным делам Алексей Чепа отметил, что изначально вступление РФ в ВТО было сделано ради политических, а не экономических выгод.

- Вступление в организацию было обусловлено политическими мотивами, экономической выгоды было мало. В сегодняшних условиях это может дать нам снижение тарифов на энергоносители, возможность поддержки нашего производителя, что во многом было ограничено условиями ВТО, — пояснил он.

Александр Чепа.

Следом за коллегами, ЛДПР призвала к выходу России из Всемирной торговой организации (ВТО). Об этом заявил глава Комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

- Мы видим, что, кроме ущерба, наша экономика от вхождения в ВТО ничего не получила, — сказал он.

Без справедливости и объективности

С политиками согласен юрист Павел Уткин. Он считает, что Россия действительно спокойно может выходить из Всемирной торговой организации и, при необходимости, обсуждать дальнейшее сотрудничество с организацией.

- Де-факто это принесет большую прибыль в бюджет, так как изменятся и пошлины, причем в сторону РФ, и увеличатся отпускные цены на те продукты и товары, которые было необходимо поставлять по ценам ВТО, — сказал Уткин.

Павел Уткин.

Он отметил, что присоединение России к ВТО было «действительно сугубо политическим решением, необходимым на тот момент», но финансовых преимуществ Россия от этого не получила, поэтому в текущей ситуации выход из этой организации видится достаточно логичным.

По словам юриста, больших последствий для российской экономики от выхода из международной организации тоже не будет — все жизненно важные продукты производятся на территории России. Каких-либо серьезных скачков цен на ту импортную продукцию, которая еще завозится в страну, тоже не предвидится.

Более того, и после возврата европейских компаний на российский рынок скачков цен, кроме как курсовых и инфляционных, тоже можно не ждать: учитывая снижение покупательской способности населения из-за инфляции, рост цен просто уведет спрос на крайне низкие уровни.

Евгений Сатановский.

На схожих позициях стоит и политолог Евгений Сатановский:

- Вся нынешняя система международного арбитража, судов и прочих организаций, типа той же ВТО, создана Западом, заточена под него и направлена исключительно на то, чтобы увековечить его доминирование в условиях, когда его военная сила буксует. Ни о какой справедливости и объективности этой системы речь не идёт и идти не может. Наше отношение к ней в последнюю треть века - это мазохизм, маразм и непрерывная цепь крупных и мелких предательств национальных интересов, - заявил эксперт.

Минэкономразвития против

А вот в Минэкономразвития с подобным взглядом не согласны. В министерстве назвали ВТО площадкой для защиты интересов России. По мнению ведомства, страны, которые не ввели санкции против России, негативно воспримут выход России из Всемирной торговой организации. В ведомстве указали, что с точки зрения самой организации санкции, которые были введены в отношении России, незаконны.

Поддержал министерство и политолог Константин Калачев. Он считает, что негативные последствия такого решения почувствуют на себе в первую очередь российские потребители.

- С выходом произойдет рост таможенных пошлин, а значит и цен. Пострадают потребители, – сказал эксперт.

Константин Калачев.

Аналогичная позиция у политолога Алексея Черникова:

- ВТО является очень неплохим инструментом для поддержки глобальной торговли, для доступа всех стран-членов к международным рынкам. Чтобы каждый, у кого есть что продать, мог найти своего потребителя; чтобы не было в мире искусственного монополизма и чрезмерных препятствий для свободы торговли. И никто не виноват, что именно США и Евросоюз сейчас находятся в лидерах по технологическому сектору. Если мы попали в зависимость от западных товаров, то это не вина западного производителя, а просто следствие того, что у нас ничего инновационного и конкурентоспособного не производят,– считает Черников.

Что такое ВТО

Всемирная торговая организация была создана 1 января 1995 года с целью либерализации международной торговли и регулирования торгово-политических отношений государств-членов. ВТО образована на основе Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ), заключённого в 1947 году.

Генеральный директор Всемирной торговой организации с 1 марта 2021 Нгози Оконджо-Ивеала.

В ВТО входит более 160 членов, на которые приходится 98 процентов мировой торговли. Более 20 стран стремятся вступить в ВТО. Переговоры о присоединении России к Всемирной торговой организации велись до 2011 года. Россия стала членом ВТО 22 августа 2012-го.

Считается, что снижение или снятие таможенных тарифов в рамках ВТО позволяет нам покупать более дешевый импорт. Свободная торговля способствует большей конкурентоспособности. Отсутствие ВТО в мировой кризис в 1930-е годы привело к торговым войнам, от которых все страны проиграли. Без ведения торговых войн по оценкам экономистов мировая экономика выигрывает около 340 миллиардов долларов в год.

При этом абсолютно непонятно: о какой свободной торговле для России можно сейчас вести речь, когда в нашей стране одна за другой пустеют целые товарные ниши. Скажем, российские производители автомобилей начали приостанавливать работу из-за отсутствия комплектующих и запасных частей. Проблемы с их поставками коснулись и обычных автомобилистов — цены на расходные материалы и детали резко выросли.

Гендиректор ВТО Паскаль Лами 2009 - 2013 с министром экономики Эльвирой Набиуллиной после подписания протокола о вступлении России в ВТО.

Тем временем, Конгресс США заявил, что хочет не только исключить Россию из ВТО, но и запретить импорт нефти из РФ. Также конгрессмены планируют предоставить администрации главы Белого дома право самостоятельно повышать тарифы на импорт из Российской Федерации.

В Госдуме предложили лишать мигрантов гражданства за нарушение присяги

В России могут полностью запретить продажу вейпов и электронных сигарет

В России планируют отказаться от бумажных платежек за ЖКУ

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

История с мигрантом, зарезавшим москвича на глазах невесты, получила неожиданное продолжение

ОБЩЕСТВО

Московские следователи переквалифицировали дело на более тяжкую статью - убийство, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений.

В Волгограде банда подростков снова избила пассажиров автобуса

РЕГИОНЫ

Хулиганов задержали, ближайшие 2 месяца они проведут за решеткой

"Ну и кто тут все-таки главный?": на Украине посмеялись над "влиятельным человеком планеты"

В МИРЕ

Журнал Time включил в топ-100 не президента Незалежной Владимира Зеленского, а его "продюсера" Андрея Ермака.