Убытки «Почты России» хотят переложить на бизнес и покупателей маркетплейсов

Актуальный вопросОбсудить в телеграм
Убытки «Почты России» хотят переложить на бизнес и покупателей маркетплейсов

Вряд ли понравится эта идея и простым гражданам, для которых только за прошлый год стоимость почтовых отправлений повысилась в два раза!

Руководство «Почты России» нашло «прекрасный» способ решить все   проблемы госкомпании, связанные с неэффективным управлением и разбазариванием средств.  Оператор почтовой связи выступил с инициативой ввести налог в размере  0,5% от оборота крупных маркетплейсов, чтобы поддержать оператора российской почтовой связи. Об этом сообщил   глава  Минцифры Максут Шадаев.


Как рассказал Шадаев на форуме «Строим цифровой регион» в Перми, ведомство уже начало обсуждать  эту идею с участниками рынка. Впрочем, есть некоторые сомнения в том, что «Почте России» удастся так легко «повесить» свои убытки на бизнес и граждан.  В Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ)  эту «блестящую инициативу» не поддержали. Президент АКИТ Артем Соколов назвал предложение неприемлемым, отметив, что «не должны одни коммерческие предприятия скидываться на поддержание других коммерческих предприятий». Предложение не одобрил и Минпромторг.  Вряд ли понравится эта идея и простым гражданам, для которых только за прошлый год стоимость почтовых отправлений повысилась в два раза! С 1 июля 2023 года в России снова ввели новые тарифы на почтовые отправления. В среднем стоимость услуг «Почты России» с июля выросла еще на 30%.

В связи последними заявлениями  пользователи маркетплейсов и эксперты вспомнили скандал двухлетней давности, когда  генеральный директор уже тогда убыточной «Почты России» Николай Подгузов  приобрел в Москве «Особняк Тюдоров» - апартаменты стоимостью  1 миллиард рублей.  Фото: Архив "Блокнот"

Тем не менее Шадаев сообщил, что соответствующий законопроект уже внесен и согласовывается. Ранее глава Минцифры призвал разработать меры по предоставлению «Почте России» компенсаций за оказание услуг в сельской местности.

Куда уходят деньги? Этот вопрос закономерно возникает каждый год, когда «Почта России», которая не только регулярно повышает цены, но и получает дотации от государства, в очередной раз объявляет о наличии колоссальных убытков.  В письме к Шадаеву генеральный директор «Почты России» Михаил Волков заявил, что сеть насчитывает более 38 тысяч почтовых отделений, и она убыточна из-за высокой стоимости инфраструктуры и неконкурентных условий. На содержание отделений, по словам Волкова, нужно 29 млрд руб., а закрыть их «Почта России» не может по закону. В связи последними заявлениями  пользователи маркетплейсов и эксперты вспомнили скандал двухлетней давности, когда  генеральный директор уже тогда убыточной «Почты России» Николай Подгузов  приобрел в Москве «Особняк Тюдоров» - апартаменты стоимостью  1 миллиард рублей. 

"Блокнот" также неоднократно писал о том, куда уходят деньги, которые граждане платят за почтовые услуги.

«Товары на маркетплейсах резко подорожают»: в России планируют обязать торговые площадки оплачивать взносы в пользу «Почты России»

Трамп ввел 10-процентные пошлины на импорт из всех стран: Минфин США призвал мир добровольно соблюдать и прежние тарифы

В Оренбурге в десятки раз взлетели тарифы по приёму и размещению отходов: ФАС пытается осадить монополиста, но тот держит цены

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

«Свободу – кубинскому народу!»: Трамп анонсировал военную операцию США на Кубе

ОБЩЕСТВО

К апрелю 2026 года отношения США и Кубы обострились на фоне нефтяной блокады.

«Он знал много ядерных секретов»: в США расследуют загадочное исчезновение ученых, связанных с НЛО

ОБЩЕСТВО

Серия смертей и пропаж специалистов из NASA и ядерных лабораторий вызвала вопросы о возможной закономерности.

«Это всё фантазии»: на Украине назвали три сценария, когда закончится СВО

В МИРЕ

В Киеве говорят о войне до 2028 года и риске расширения конфликта, но сами украинцы не верят прогнозам.

Волгоградского депутата уличили в манипуляциях с налогами: коллеги по областной Думе осторожно решили его не наказывать

ОБЩЕСТВО

Хотя ранее за аналогичное нарушение другой волгоградский депутат Станислав Коротков поплатился мандатом.

«Европейцы — соучастники»: в России предупредили об ответе на поставку дронов Украине

ПОЛИТИКА

Европа наращивает производство беспилотников для Киева, в Москве говорят о дипломатии, но не исключают жесткий ответ.