Ученый назвал категорию людей, предрасположенных к заражению «омикроном»

ОБЩЕСТВО1 комментарий
Ученый назвал категорию людей, предрасположенных к заражению «омикроном»

Член-корреспондент РАН Александр Горелов назвал большим заблуждением то, что число госпитализированных новым штаммом будет меньше, чем при «дельте».

Каждый, кто не болел COVID-19, может быть заражен новым вариантом. Такое предупреждение сделал сегодня, 25 января, замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.

«На самом деле любой человек, не встречавшийся с коронавирусной инфекцией, предрасположен к заболеванию »омикроном", — цитирует РИА Новости председателя Национального научного общества инфекционистов, члена-корреспондента РАН.

Инфекционист считает заблуждением утверждение о том, что пациенты, зараженные «омикроном», переносят его гораздо легче, нежели все предыдущие штаммы, особенно, «дельту». Это не так, уверен специалист, ссылаясь на масштабы распространения инфекции. Наоборот, судя по данным по распространению инфекции, число госпитализаций вряд ли будет уменьшаться.

Ранее академик утверждал, что «омикрон» особенно опасен для детей раннего возраста (от 2 до 5 лет), поскольку поражает верхние дыхательные пути и бронхи ребенка. Причем, дети заражались всеми геновариантами коронавируса, но, если раньше от общего числа зараженных приходилось только 10-11% детей, то с «омикроном» цифра увеличилась до 15%, пояснил инфекционист. «Омикрон» более заразный штамм для всех возрастных категорий, особо подчеркнул Горелов.

Александр Горелов

Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок тоже отмечает опасность "омикрона" для детей. Он говорит, что новый вариант коронавируса может вызвать у малышей обезвоживание и смерть, именно поэтому настоятельно рекомендует родителям при появлении симптомов обратиться к врачу и в случае необходимости не отказываться от госпитализации ребенка.

Большинство специалистов не раз говорили, что "омикрон" - совсем другой штамм и сильно отличается от своих предшественников. В частности, доктор медицинских наук Татьяна Руженцова отмечала, что в отличие от "дельты" и остальных ранее известных штаммов, пациенты почти не жалуются на потерю обоняния и нарушения вкуса. Другие специалисты утверждают, что у всех вакцинированных от ковида, при новом штамме наблюдается насморк, чихание, усталость, боли в горле, головная боль и температура.

Российские врачи удалили четырехлетнему мальчику жабры

Шестилетняя девочка умерла во время приема у стоматолога в Ленобласти

В башкирском детдоме 10-летний мальчик скрывал слепоту из-за страха, что его не усыновят

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Сами себя "отменили": что за "эпидемия" гасит звезд шоу-бизнеса

ОБЩЕСТВО

Сразу несколько популярных звезд сообщили о том, что им необходимо временно уйти со сцены.

Откровенные наряды и страсть к эпатажу: 19 марта Валерию Леонтьеву исполняется 75 лет

ОБЩЕСТВО

Даже на заре своей певческой карьеры (в советское время) исполнитель не боялся появляться на публике в смелых образах.

Иван Ургант впервые за долгое время появился на публике в России: «Я никуда и не уезжал»

КУЛЬТУРА

Телеведущий пришел на церемонию прощания с Александром Ширвиндтом

Клетки-киллеры: новый метод лечения рака разработали ученые из Самары

медицина

Ежегодно в стране выявляется порядка 600 тысяч новых случаев рака, а всего в РФ — около 4 млн человек с таким диагнозом.

"Эх, скинуть бы годков 30": французский генерал-наблюдатель хотел бы остаться в России

ОБЩЕСТВО

Доминик Делавард, который участвовал в президентских выборах в России в качестве иностранного наблюдателя, считает, что здесь больше демократии, чем дома.