Украина не примет «Евровидение-2023»: и вот почему

КУЛЬТУРАПрокомментируйте новость
Украина не примет «Евровидение-2023»: и вот почему

Фото: Yara Nardi/Reuters

Организаторы конкурса ходят отдать это право Великобритании, как стране занявшей второе место.

Европейский вещательный союз (EBU) принял решение, что Украина, ставшая победителем «Евровидения-2022», не сможет принять конкурс в следующем году. Право проведения конкурса хотят передать Великобритании, представитель которой занял второе место (серебро).

«После объективного анализа Референтная группа совета «Евровидения» с глубоким сожалением пришла к выводу, что, учитывая нынешние обстоятельства, гарантии безопасности и функционирования, необходимые вещателю для проведения, организации и производства конкурса песни «Евровидения» в соответствии с его правилами, не могут быть нарушены»,— сказано в сообщении EBU.

Как отметили в союзе, теперь ведутся переговоры о проведении конкурса в 2023 году с британской BBC. Представитель этой страны - певец Сэм Райдер - занял на конкурсе второе место. В случае их соглашения, начнется подготовка к проведению «Евровидения-2023», которая займет 12 месяцев.

Сэм Райдер занял второе место на конкурсе

Напомним, победителем «Евровидения», состоявшемся в этом году в итальянском Турине, стала украинская группа Kalush Orchestra, исполнив песню «Стефания». Коллектив набрал 631 балл с весомым отрывом от конкурентов. Второе место занял Сэм Райдер из Великобритании, заработав 466 баллов.

К слову, многие считают победу Украины нечестной, так как организаторы конкурса изменили результаты национального жюри Азербайджана, Грузии, Польши, Румынии, Сан-Марино, Черногории в пользу Украины. Это существенно изменило ход борьбы и сделало группу Kalush Orchestra безусловным лидером.

Фото: globallookpress.com/Aleksandr Gusev/Keystone Press Agency

После этого пользователи соцсетей назвали конкурс политизированным, считая, что результаты были подтасованы в пользу украинских исполнителей только потому, что в их стране идут военные действия. Другие же говорили, что победа Украины была предрешена из-за сострадания.

Отметим, что Россию в этом году к участию в «Евровидении» не допустили. Её отстранили от международного музыкального конкурса спустя три дня после начала спецоперации по желанию других стран-участниц. О своем решении заявили сами организаторы.

На Украине заявили о стагнации ВСУ на передовой из-за дефицита ресурсов

В ООН признали факты пыток российских военнопленных на Украине

Новости СВО на утро 28 марта: удар по Харькову, новый обстрел Белгорода и почему Макрон разозлил США

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

ОБЩЕСТВО

Как будут сидеть террористы, устроившие теракт в «Крокусе»

«Ты полный ноль»: ставропольчанка, лишившаяся зрения на 100%, требует извинений от врачей частного медцентра

Обращение в редакцию

Девушка рассказала, через что пришлось пройти, обратившись в частный диагностический центр

СВО: ВСУ бьют по болгарам болгарскими снарядами в поселении на Херсонщине

В МИРЕ

Об этом сообщил представитель депутат регионального парламента Игорь Телегин.