Русофобия в Азербайджане набирает обороты: кто за этим стоит

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
Русофобия в Азербайджане набирает обороты: кто за этим стоит

В Азербайджане, похоже, решили не дожидаться официальных результатов расследования и «по умолчанию» обвинить во всем Россию.

Пока в Казахстане идет расследование крушения самолета Embraer 190 авиакомпании Azerbaijan Arilines (AZAL), следовавшего из Баку в Грозный, в России призывают не стоить гипотезы и дождаться официальных результатов.

Об этом сообщил Дмитрий Песков, отметив, что «до выводов следствия выстраивать какие-либо гипотезы было бы неверно. Мы, конечно же, этого делать не будем, и никто не должен этого делать. Нужно дождаться окончания следствия».

Тем временем, в Азербайджане, похоже, решили не дожидаться официальных результатов расследования и «по умолчанию» обвинить во всем Россию.

«Самолет… сменил курс на Актау и разбился из-за удара российской системы противовоздушной обороны (ПВО)», - почти сразу же после трагедии заявил член комитета по международным делам Меджлиса Азербайджана Расим Мусабеков. «Embraer 190 был сбит на территории России, в небе над Грозным, и отрицать это невозможно», — не приводя никаких доказательств, сказал депутат в ходе интервью.

Расим Мусабеков. Фото из википедии

При этом Мусамбеков напал на Россию с целым рядом словесных обвинений. Он обвинил российские власти «в неадекватности», потребовал извинений и наказания виновных, а также очернил российские СМИ, предположив, что они «помогают власти заметать следы».

«Те, кто совершил это, должны быть привлечены к уголовной ответственности, необходимо выплатить компенсации за гибель людей и пострадавшим. Если не будет этого, то отношения, конечно, перетекут в другую плоскость», — перешел к угрозам азербайджанский депутат.

Причем, президент Азербайджана Ильхам Алиев высказался куда более сдержанно и предложил дождаться результатов расследования. Однако после громких обвинений Мусамбековым России чуть ли не в умышленном уничтожении азербайджанского самолета в Азербайджане поднялась целая волна антироссийских настроений.

Кто выступил заказчиком этой неприкрытой русофобии? Как известно, Расим Мусабеков в 1990—1991 годах заведовал идеологическим отделом Бакинского горкома компартии и был советским функционером, лояльным к горбачевской Перестройке.

Михаил Горбачев с супругой

Мусабеков приветствовал развал СССР и отличался прозападным мышлением, а с 2000 года он и вовсе, как следует из биографии, стал «независимым» политологом. Но, как известно, «независимые» политологи на постсоветском пространстве обычно кормились на Западе. А в случае с Мусабековым не исключено, что его деятельность спонсировали не только западные страны, но и Турция.

Кстати, именно Турции сейчас крайне выгодно внести раздор на Кавказе. После того, как этому государству удалось устроить государственный переворот в Сирии и подвинуть в этом регионе интересы России, Эрдоган явно стремится рассорить с Россией и  своего союзника Азербайджан. Так что тот же Мусабеков вполне может отрабатывать турецкие деньги.

Но нельзя списывать со счетов и западные страны, особенно Великобританию, которая с начала СВО отличается одной из самых сильных в Европе русофобской риторикой. Рассорить Россию с бывшими республиками СССР – это, конечно, мечта Лондона. К слову, выгодоприобретателем от трагедии с крушением самолета является и Вашингтон.

В настоящее время в Азербайджане множество «анонимных источников» в разговорах с местными и зарубежными СМИ, не располагая доказательствами, как по заказу, в один голос утверждают, что причиной катастрофы стала российская ракета.

Фото с места катастрофы

Накануне проправительственный азербайджанский телеканал AnewZ также сообщил, что якобы предварительное расследование показало: самолет был поврежден осколками ракеты класса «земля-воздух» из российской системы обороны «Панцирь-С». При этом официальное расследование, которое ведется в Казахстане, о подобных выводах не сообщало.

Причем, в американской администрации также заявили, что первые признаки указывают на то, что «именно российская система ПВО поразила лайнер Azerbaijan Airlines». При этом американские журналисты поспешили попросить прокуроров в Казахстане прокомментировать эти сообщения, однако желаемого ответа не услышали. В Казахстане лишь сообщили, что «расследуются все версии возможных причин катастрофы».

При этом в азербайджанских проправительственных СМИ нарастает давление на Россию, от которой все более настойчиво требуют «признать ошибки». Русофобией накручены и обычные жители Азербайджана.

И пока официальное расследование не сделало никаких заявлений о причастности России к данному инциденту, заинтересованные в ослаблении России азербайджанские элиты массово распространяют не имеющую на данный момент подтверждения информацию.

ВС РФ вгрызлись в ВСУ с двух сторон и затягивают петлю вокруг Северска

«Богачи отправляют украинских крестьян на смерть»: Трамп-младший жестко высказался о киевском режиме

«За подобные подвиги ДУМ надо запретить»: управление мусульман наградило медалью «за заслуги» махровую экстремистку

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Возбуждайте Бастрыкина: военкор возмутился мягким приговором суда фигуранту дела о теракте в «Крокусе»

ОБЩЕСТВО

Александр Коц сообщил, что Назрановский районный суд Ингушетии приговорил задержанного Мансура Точиева к сроку, который оказался меньше меньшего.

«Вы что, готовитесь к выборам в Госдуму?»: Кличко устроил истерику из-за катастрофической ситуации в Киеве

В МИРЕ

Мэра столицы Украины возмущает то, что в городе не хватает водителей, строителей, электриков и еще много кого, а политиков волнуют только выборы.

Стало известно какие богатства изъяли у Тимура Иванова и его жены

ОБЩЕСТВО

Среди прочего, экс-замминистра обороны РФ Тимур Иванов лишился особняка из «Мастера и Маргариты» и элитной квартиры в центре Москвы, принадлежавшей бывшей жене.

В Сирии готовится восстание: во главе мятежников -  экс-глава разведки Сирии и двоюродный брат Асада

В МИРЕ

Заговорщики финансируют военных и планируют отделить от страны регион алавитов.