В Госдуме предложили ввести уголовное наказание для блогеров и инфоцыган

ОБЩЕСТВООбсудить в телеграм
В Госдуме предложили ввести уголовное наказание для блогеров и инфоцыган

Коучей и бизнес-тренеров хотят обязать получать аккредитацию.

Для инфоцыган, блогеров и коучей хотят ввести уголовное наказание за предоставление образовательных услуг, если они оказываются без аккредитации и наносят ущерб гражданам и государству. Такую инициативу начали обсуждать в Государственной думе.

Согласно предложениям, блогеры, торгующие информационными продуктами, должны будут получить аккредитацию в специально созданной для этого организации. За предоставление услуг без аккредитации будет предусмотрена административная ответственность по новой статье «Предоставление информационных услуг с использованием дистанционных технологий лицом, не являющимся членом саморегулируемой организации».

Предлагается также внести изменения в Уголовный кодекс и ввести ответственность для неаккредитованных блогеров «за предоставление дистанционных информационно-консультативных услуг с причинением крупного ущерба гражданам, организациям или государству», пишут «Известия».

Среди других предложений — обязать коучей и других интернет-тренеров уведомлять власти о начале своих проектов и внести в Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД) код «Деятельность по созданию информационных продуктов с использованием дистанционных технологий».

В Общественной палате подчеркнули необходимость проведения общественных обсуждений с участием экспертов перед внесением поправок в Уголовный кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.

Эксперты считают, что те, кто предоставляет образовательные услуги, уже обязаны получать лицензию. Другое дело — информационно-просветительская деятельность, когда человек делится опытом или дает рекомендации по темам, по которым еще не разработаны официальные методики или академические программы.

Ранее в Госдуме снова решили отменить транспортный налог.

Допустит ли ЦИК «Яблоко» к выборам в Госдуму: пацифизм в воюющей стране смотрится двусмысленно

В кишлаке дешевле: мигрантов в России обязали подтверждать доход, достаточный для содержания семьи, иначе - депортация

Три олигарха, украинский Буратино и забытые активисты. “Справедливая Россия” выдвинула кандидатов не отклоняясь от своих традиций

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Судей Верховного суда Башкортостана заподозрили в коррупционных связях с арестованным мэром Уфы

Председатель Городского совета Уфы Марат Васимов обратился с официальным запросом в Следственный комитет Башкирии.

«Пора заканчивать»: Трамп назвал сроки завершения конфликта России и Украины — они удивляют

В МИРЕ

Обещавший завершить конфликт за один день американский президент теперь дал новые прогнозы.

«Грозят разрушения и потери»: политолог предсказал «самый опасный этап» СВО

В МИРЕ

Эксперт уверен, что Киев пытается давить на Москву, но у него это не получится.

Реакция МИД РФ на убийство главного инженера ЗАЭС Сергея Яковлева: «Требуем осуждения случившегося со стороны международных структур»

Терроризм

На территории Запорожской АЭС украинский дрон ударил по автомобилю генерального директора станции Сергея Яковлева. Он погиб на месте, как и его водитель.