В Госдуме придумали альтернативу смертной казни

Актуальный вопрос1 комментарий
В Госдуме придумали альтернативу смертной казни

Депутат предлагает замену смертной казни в виде пожизненного заключения, но правительству не нравится, так как это потребует строительства новых колоний.

Одиночное пожизненное лишение свободы – такое уголовное наказание в качестве высшей меры предложили ввести в России. Это может стать альтернативой смертной казни, считает депутат Госдумы Сергей Иванов.

«Данный проект закона имеет своей целью привести в соответствие законодательство об исполнении уголовного наказания, с учетом предложенных изменений <…> о введении в качестве высшей меры уголовного наказания — одиночное пожизненное лишение свободы», — говорится в пояснительной записке к законопроекту, опубликованному в электронной базе парламента.

Как рассказал депутат, сейчас высшей мерой наказания за преступление является пожизненное лишение свободы. Такое наказание предусмотрено более чем за 20 видов преступлений, а смертная казнь — только за пять.

«В связи с этим „предлагается заменить смертную казнь одиночным пожизненным лишением свободы с отбыванием наказания в тюрьме“», — цитирует ТАСС инициативу депутата.

Но идея Иванова не получила поддержки у правительства. Чиновники считают, что если заменить смертную казнь на пожизненное, придется построить новые колонии, а это дополнительные (и немалые) средства.

Тема возвращения в Россию смертной казни актуализировалась после убийства осенью 9-летней школьницы в Саратове. Сторонники смертной казни уверены, что педофилов-убийц ничто не исправит, они выходят на свободу и снова совершают преступление, именно поэтому приговор должен быть один – крайняя мера.

Мораторий на смертную казнь в России действует с 1997 года.

"Да он педофил": один из участников теракта в "Крокусе" отбывал срок на родине

«Они умоляют о смерти»: почему пожизненное заключение хуже расстрела

Как с педофилами: стали известны условия содержания террористов, расстрелявших людей в "Крокусе"

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.