В Роспотребнадзоре подсчитали, сколько должен весить рюкзак школьника

Образование6 комментариев
В Роспотребнадзоре подсчитали, сколько должен весить рюкзак школьника

Помимо красоты школьные рюкзаки должны соответствовать некоторым параметрам, которые Роспотребнадзор считает обязательными.

В связи с началом учебного года специалисты Роспотребнадзора напомнили родителям школьников, а заодно и учителям о том, каким должен быть рюкзак ученика. Однако немаловажным стало напоминание о весе, поскольку, как обычно в школах учителя требуют, чтобы учащиеся носили все учебники к уроку. А ведь ребятишкам младших классов вредно для здоровья таскать «кирпичи» в ранцах.

«Вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей не должен превышать: для учащихся 1-2 классов — 1,5 килограмма, 3-4 классов — 2 килограмма, 5-6 — 2,5 килограмма, 7-8 — 3,5 килограмма, 9-11-х — 4 килограмма», - приводит РИА Новости рекомендации из сообщения ведомства. Также Роспотребнадзор обращает внимание родителей школьников на выбор самого рюкзака. Так, основными критерии при выборе изделия должны быть следующие: широкие ремни, которые не только должны регулироваться по длине, но обязательно иметь прокладку для амортизации, чтобы не натирать плечи ребенка и не «прыгать» на спине. Помимо этого у рюкзака должна быть жесткая спинка, которая не подвергается деформации. При выборе рюкзака для учеников младших классов важно, чтобы он был снабжен светоотражающими элементами. Важен также и вес самого портфеля: от 600 граммов и до одного килограмма (минимальный для учеников начальной школы).

«Думаю, что это своевременное напоминание для родителей, чьи дети пойдут в школу. Не секрет, что для многих из мама главный критерий – это красота и прочность, но школьные портфели, ранцы, рюкзаки – это не просто предмет, который необходим, чтобы принести учебники и тетради, карандаши и ручки, «перекусы» и фрукты. Это еще и здоровье ребенка», - рассказала «Блокноту» учитель начальных классов Мария Владимирова.

Исходя из своего опыта Мария Сергеевна, обратила внимание на большое количество детей, которые страдают искривлением позвоночника. И хотя сейчас дети в основном не носят портфели, как это было несколько лет назад, но у них появилась привычка носить рюкзаки на одном плече, что тоже ведет к искривлению, отмечает учительница.

«Существенное влияние на формирование осанки школьников оказывает также ношение тяжёлых ранцев, поэтому надо как-то договориться с учителями, чтобы отрегулировать вопрос с учебниками: либо оставлять их в классе, либо по договоренности самих школьников. Это существенно облегчит ношу за спиной ребенка», -  пояснила Мария Сергеевна.

Обратила она внимание и на такой деликатный момент, как то, что некоторые родители из экономии приобретают рюкзак «на вырост». «Но это как одежда «на вырост» в большой неудобно ходить, так и с огромным рюкзаком, который будет болтаться на хрупких плечах и спинке ученика. Лучше сэкономить на чем-то другом, тем более, что сейчас в магазинах огромный выбор рюкзаков по разным ценам», - посоветовала учительница.

Говоря о расходах родителей школьников Мария Владимирова не преувеличила. Действительно, собрать в этом году ребенка в школу обойдется мамам с папами дороже, чем это было в 2019 году. По подсчетам эксперта, сборы в школу первоклассника в среднем обойдутся почти в 2 тысячи рублей только на базовый набор школьных принадлежностей.

Ну, а чтобы рюкзак стал полегче, быть может, стоит заменить учебники гаджетами. Правда, обещанного несколько лет назад главой Роснано Анатолием Чубайсом гибкого планшета российские школы так и не дождались. Повезло только президенту Владимиру Путину, которому Чубайс демонстрировал это "чудо" техники.

«Лекарства снимут симптомы, но не вылечат»: в России начинается сезон аллергий

Очередной ЛГБТ*- скандал в Самаре: депутат Хинштейн назвал и показал всех поименно

Блины заметно подорожали: в России стартовала масленичная неделя

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания