В России разрешили сеять ГМО

ЗаконыПрокомментируйте новость
В России разрешили сеять ГМО

В России официально разрешили выращивать зерновые с использованием генно-модифицированных организмов (ГМО). Решение вступит в силу 1 июля 2014 года. Начальник отдела исследования рынков компании Bunge Олег Суханов предположил, что первый урожай генно-модифицированной сои может быть собран в 2016-2017 годах. Метод ГМО ценен тем, что повышает урожайность втрое.

Изначально ГМО придумали американцы, они же доказали, что вреда от них нет. В России специальных исследований на этот счет не проводилось.

ГМО в России пока можно выращивать только на опытных участках. При этом разрешен ввоз некоторых сортов кукурузы, картофеля, сои, риса и сахарной свеклы. Продукты питания с использованием ГМО в России разрешены, но требуют маркировки.

Но депутат от партии «Справедливая Россия» Андрей Туманов говорит, что производители ставить пометку не решаются, потому что такой товар они не продадут. Они или не завозят такой товар, или делают это тишком.

Генетически модифицированные организмы (ГМО) - любые организмы , растения или животные, - генетический материал которых был изменен.

Генетически модифицированные фрукты и овощи хранятся дольше

«ГМО - это тренд времени, рано или поздно все на ГМО перейдут, потому что без этого метода селекция зашла в тупик, новых сортов вывести невозможно. Вреда видимо на самом деле нет, ген - это всего лишь набор цифр, генный код, грубо говоря, распадается от желудочной кислоты, и на ген человека никак не влияет», - поясняет Андрей Туманов.

И все-таки не забывайте, о том, что самый полезный и вкусный продукт тот, который выращен у себя на грядке.

«Выращивая продукты на даче, вы пользуетесь теми же технологиями, по которым выращивают еду для первых лиц государства. Чище технологий, чем дачные, просто не существует», - дал совет читателям Туманов.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Обстановка в Белоруссии накаляется: оппозиция хочет захватить Кобринский район и ввести туда войска НАТО

В МИРЕ

Президент сделал это заявление на фоне атаки литовских беспилотников на Минск.

Отзыв о фильме «Блиндаж» (16+): как русский и немец из нашего времени отправились в 1941 год

КУЛЬТУРА

На что похож «Блиндаж»: на картину с мостиком в современность (вроде «Мы из будущего»), либо же на фильм-комикс формата «Т-34»?

Это - война: литовские беспилотники попытались атаковать Минск

В МИРЕ

КГБ Белоруссии пресек удары дронами по объектам в столице и пригороде.

"Перестаньте бояться": британский адмирал призвал Украину активнее бить вглубь России

ПОЛИТИКА

Удары Киева по РФ «определенно оказывают эффект», утверждает командующий Вооруженными силами Великобритании Тони Радакин.

Ждем удар по Крыму: насколько опасны ракеты ATACMS с дальностью 300 км

В МИРЕ

Эксперты отмечают возросшую активность авиации НАТО в Черном море.