Военных пытаются законодательно принудить смотреть патриотическое кино

Вооруженные силы6 комментариев
Военных пытаются законодательно принудить смотреть патриотическое кино

Жириновцы предложили в принудительном порядке показывать национальные фильмы в воинских частях и в военных образовательных учреждениях.

Соответствующая законодательная инициатива от депутатов фракции ЛДПР была вынесена 25 ноября на рассмотрение Государственной Думы. Авторы предложили внести изменения в закон «О государственной поддержке кинематографии».

«На протяжении всей российской истории именно культура сосредотачивала и передавала новым поколениям духовный опыт нации, обеспечивала единство многонационального народа, определяла влияние России в мире», - напомнили представители ЛДПР. И уточнили, что кинематография «является неотъемлемой частью культуры и искусства, одним из важнейших инструментов идеологического воздействия, нравственного и эстетического воспитания».

По мнению жириновцев, в настоящее время патриотическое воспитание приобретает особое значение – на нашу страну оказывается активное воздействие из-за рубежа. А защита нашего суверенитета – задача Вооружённых сил.

Но как доверить им эту задачу, если в рядах Российской армии, уверены в ЛДПР, «среди солдат срочной службы невелик уровень патриотизма и позитивного отношения к службе»? Значит, воспитание тех людей, которые готовятся служить в армии или уже попали в систему вооруженных сил, приобретает особую актуальность.

И жириновцы знают, как воспитать из молодых солдат настоящих патриотов: «Важное место в системе военной пропаганды, безусловно, занимает кинематограф. Оно обладает большими воспитательными возможностями».

К сожалению, в законопроекте ничего не сказано о бесплатном поп-корне для солдат.

В настоящее время Минобороны Российской Федерации имеет собственную киностудию и осуществляет производство фильмов. Однако в основном это учебные и документальные фильмы, необходимые для учебного процесса.

В то же время, «многие художественные патриотические и высоконравственные фильмы высокого идейно-художественного уровня, не доходят до целевой аудитории». И депутаты от ЛДПР нашли путь созданных шедевров к своему зрителю: «национальные фильмы, созданные за счет средств федерального бюджета, должны в обязательном порядке демонстрироваться во всех воинских частях Вооруженных Сил Российской Федерации, в военных образовательных учреждениях среднего и высшего профессионального образования, находящихся в ведении Минобороны, также в органах государственной власти в области безопасности и правоохранительной деятельности».

Авторы документа уверены: если много смотреть на подвиги, рано или поздно ты сам станешь героем.

С учетом, что все большее влияние на образ мысли молодежи приобретают Инстаграм, Тик-Ток и Телеграм-каналы, не исключено, что будущем солдат заставят изучать в обязательном порядке посты блогеров-патриотов.

Кстати, недавно представитель СРЗП Николай Бурляев сделал еще более радикальное предложение, направленное на воспитание уже всего подрастающего поколения – национализировать все кинотеатры в России.

Сыграть на патриотизме намерены и создатели фильма «Вызов», ставшие первыми, кто отправил творческую группу для съемок на орбиту.

Четыре страны готовы сдерживать Россию на Украине после окончания СВО - все они члены НАТО

Невидимые силы на «черный день»: рассекречены скрытые резервы ВСУ  

«Армии не останется»: дан неожиданный прогноз для Зеленского и Украины

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Инопланетяне раскроют себя человечеству в 2026-м: это предсказывали два великих пророка - Ванга и Нострадамус

ОБЩЕСТВО

Эксперты полагают: всё произойдет на чемпионате мира по футболу, когда трансляцию будут смотреть миллиарды человек

Снова удивил: аномально крупные частицы в антихвосте 3I/ATLAS поставили учёных в тупик

НАУКА

Учёные не могут объяснить происхождение гигантских частиц в антихвосте 3I/ATLAS, которые делают комету по-настоящему уникальной и таинственной.

«Пора работать больше ради экономики»: Онищенко предложил ввести в РФ шестидневную рабочую неделю

ОБЩЕСТВО

Академик РАН заявил, что переход на шестидневную рабочую неделю не навредит здоровью россиян, но идея уже вызвала споры в Госдуме и критику общества.

Пашинян отдаёт крупнейшую реку Армении Аракс Турции: так он расплатился с Алиевым за открытие границ

В МИРЕ

Уже известно о планах Турции построить на водной артерии несколько плотин и ГЭС.

Не защитим учителя — потеряем страну: Депутат Медведев поставил жёсткий диагноз системе воспитания

ОБЩЕСТВО

Хамство учителю — отражение общей картины в образовании и воспитании детей.

«Будем экономить. Готовьтесь»: что подорожает в России в 2026 году

ОБЩЕСТВО

«Блокнот» разбирался, что вырастет в цене и где придется «затянуть пояса».