Врач раскрыл два главных правила питания, которые продлевают жизнь

ОБЩЕСТВОПрокомментируйте новость
Врач раскрыл два главных правила питания, которые продлевают жизнь

Диетолог Минздрава считает, что законы по питанию хоть и банальны, но именно они помогут человеку не просто жить дольше, но и сохранять физическую активность.

Все те, кто хочет жить дольше, причем качественно, сохраняя физическую активность, должны придерживаться двух законов о питании. И хотя эти простые правила могут показаться банальными, но глава Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи академик РАН Виктор Тутельян считает их важными. 80-летний академик и внештатный диетолог Минздрава России на своем примере подтверждает эффективность этих законов.

«Первый закон науки о питании – это закон соответствия энергетической ценности рациона, калорийности, нашим энергозатратам. Важно получать с пищей такое количество энергии, которое вы потратили. Чтобы жить долго, физически активно, нужно соблюдать этот закон. Будете получать меньше – будете худеть, истощаться, а если больше – будете поправляться и приобретете целый букет заболеваний, в первую очередь сердечно-сосудистых», – рассказал радиостанции Sputnik эксперт.

Виктор Тутельянц. Фото: сайт ФГБУН

Второй закон науки о питании – это соответствие химического состава рациона физиологическим потребностям конкретного человека в пищевых и биологически активных веществах, отметил академик. Как пояснил специалист, человеку нужно порядка 200 химических соединений, причем около 40 из них незаменимы, потому что когда организм недополучает их, то он болеет.

«Это и витамины, и целый ряд минеральных веществ, микроэлементов и многого другого, отдельные аминокислоты. Очень важно следить за наличием полноценной белковой пищи в вашем рационе», – заявил Тутельян.

Человек с возрастом должен менять свой рацион, «облегчать» меню, но при этом важно, чтобы он обязательно получал необходимые вещества. Питание должно оставаться полноценным, подчеркнул диетолог. Причем, неважно - будут эти витамины с микроэлементами поступать в организм с продуктами или в виде биодобавок, главное, чтобы не было нехватки.

Стоит отметить, академик РАН не сторонник жестких диет. Он напоминает, что еда – это жизнь, а энергию человек может получить только из пищи. Другой вопрос, сколько нужно есть. Врач вынужден констатировать, что сегодня люди тратят гораздо меньше энергии при том, что очень, хорошо питаются, отсюда и ожирение, которым страдают почти 50% россиян. Просто жизнь сегодня другая - автомобили, компьютеры, доставка, соответственно, физическая нагрузка уменьшена, а порции - нет, сетует диетолог.

Виктор Тутельян настоятельно советует придерживаться двух простых правил питания, и тогда удастся избежать болезней и продлить жизнь. А вот у специалистов Каролинского университета другой совет. Они считают, что если полностью отказаться от алкоголя, то можно продлить жизнь на 28 лет. Ученые же из США не обещают 28, а только 10 лишних лет жизни. Да и не требуют отказываться от бокала вина. Просто они рекомендуют средиземноморскую диету. В ней есть все, что нужно организму, убеждены исследователи.

Врач-полярник сам себе удалил аппендикс и потряс весь мир

В Краснодаре врачи пришили четырехлетнему мальчику откусанное собакой лицо

Молодая мать из Кузбасса впала в кому после удаления аппендицита

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

И чтоб без семей: власти Подмосковья ужесточили правила пребывания мигрантов

ОБЩЕСТВО

Решили перенять опыт ОАЭ, чтобы снять социальное напряжение и предотвратить возникновение бытовых конфликтов между гастарбайтерами и местным населением.

Астероид Судного дня подойдет к Земле ближе, чем некоторые спутники — астрономы

НАУКА

Европейское космическое агентство считает, что паниковать не стоит.

Сначала "прессанули", потом отпустили: в Петербурге полицейские избили не совсем обычного бойца СВО

ОБЩЕСТВО

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении правоохранителей.

Отсрочить самоубийство: зачем США разжигают войны по всему миру

В МИРЕ

На конфликтах и чужих смертях Штаты активно зарабатывают.