Госдума во втором чтении рассмотрела законопроект о «резиновых квартирах»

ЗаконыПрокомментируйте новость
Госдума во втором чтении рассмотрела законопроект о «резиновых квартирах»

12 декабря парламентарии Госдумы принял во втором чтении законопроект «о регистрации». Он предполагает весомые штрафы для тех, кто проживает без прописки и тех, кто прописывает в свои квартиры всех желающих. Разработал законопроект президент России Владимир Путин.

При рассмотрении проекта в первом чтении против него выступили парламентарии, заявив, что если закон будет принят, то это нарушит 27-ю статью Конституции Российской Федерации, благодаря которой россияне имеют право беспрепятственно передвигаться по своей стране и жить там, где приглянется. Протестуя против законопроекта, активисты из партии «Яблоко» устроили 11 декабря пикет близ Госдумы.

Владимир Путин, внося законопроект еще в начале 2013 года, объяснил необходимость его принятия борьбой с нелегальной миграцией. По мнению Путина, штрафы за незарегистрированное проживание в Москве нужно повысить до 3-5 тысяч рублей, а в других регионах до 2-3 тысяч. Кроме того, были предложены меры по «приструнению» хозяев квартир, которые незаконно сдают жилье или прописывают в своих квартирах десятки мигрантов, приехавших на заработки. Кстати, последнее Путин и вовсе предложил сделать уголовным преступлением.

Поправки, которые были приняты во втором чтении, предполагают, что временную регистрацию могут не проходить те россияне, которые передвигаются для смены постоянного места жительства в рамках одного региона, либо те, кто переехал к своим родственникам.

Госдума согласилась привлекать к уголовной ответственности хозяев квартир, которые занимаются фиктивной регистрацией. Их может настичь наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет или уплата штрафа в 7 тысяч рублей. Те же, кто отправился в другой регион и проживает без регистрации, должен будет заплатить штраф до пяти тысяч рублей. Завтра, 13 декабря, законопроект будет рассмотрен в третьем чтении.

 

Метки
Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Ударит ли арест замминистра обороны по Сергею Шойгу

ОБЩЕСТВО

Заседание суда по аресту замминистра обороны РФ Тимура Иванова может состояться уже завтра, 24 апреля.

Опечатка в политической системе. Верховный суд приостановил на два месяца деятельность «Партии Дела»

ОБЩЕСТВО

Партия активно набирала обороты, шла очень уверенно и предлагала востребованные идеи развития внутреннего несырьевого производства.

Россия вошла в двадцатку стран с самым дешевым бензином

Торговля

Примерно каждый пятый житель страны отмечает, что бензин дорожает.

«Такую страну невозможно победить»: появилось видео, на котором Илон Маск заявил о поддержке России и Путина

В МИРЕ

Предположительно, это часть интервью, которое известный предприниматель дал на скандальном шоу Дона Лемона.

«Возникло ощущение, что мы работаем»: в парламенте Крыма забыли выключить микрофон

Власть

Крымские депутаты забыли выключить микрофон во время заседания