Врач объяснила, нужно ли выбрасывать еду, на которой посидела муха

ЗдравоохранениеПрокомментируйте новость
Врач объяснила, нужно ли выбрасывать еду, на которой посидела муха

Специалисты считают, что все зависит от места, где вы встретили насекомое.

Мухи — одни из тех насекомых, которые постоянно живут рядом с человеком. Они не кусаются, но порой надоедают своим присутствием. При этом врачи предупреждают, что обычная муха может быть переносчиком смертельно опасных инфекций — сальмонеллеза и кишечной полочки.

По словам специалистов, 6 из 10 человек не стали бы есть еду из тарелки, по которой прошелся таракан. Однако к мухам у людей другое отношение — обычно насекомое просто сгоняют с пищи и продолжают ее есть. Вместе с тем мухи далеко не так безобидны, как кажутся. По данным ученых, опасность подхватить кишечное расстройство из-за мух и вовсе в два раза выше, чем от тараканов.

Энтомологи отмечают, что мухи бывают в самых отвратительных местах: фекалиях, мусоре, гниющих тушах животных. При этом перед тем, как попробовать вашу еду, муха на нее плюет.

«Мухи выдавливают капельки жидкости разного размера («пузырьки»), срыгивают субстрат на пищу и заглатывают повторно, — пишут в своем исследовании энтомологи Массачусетского университета.

Ученые выяснили, что делают они это для того, чтобы подсушить слишком влажную пищу и получить из нее как можно больше пользы. Но это самое безобидное, что делают мухи с человеческой пищей. Самое страшное, что мухи являются переносчиками опасных бактерий и вирусов. Причем, в основном, они находятся на лапках насекомого, которыми муха пробует нашу еду.

По словам врача Елены Манило, особенно опасны мухи за городом. В сельской местности они очень часто залетают в уличные туалеты или компостные ямы, которые кишат опасными бактериями.

«Мух смело можно назвать насекомыми-грязнулями: они переносят разные бактерии и вирусы. При этом городские мухи в этом смысле чуть менее опасны, чем «деревенские». Последние садятся на компостные ямы, залетают в уличные туалеты и могут распространять сальмонеллы, кишечные палочки и другие серьезные возбудители болезней», — рассказала врач порталу «ДокторПитер».

Специалист объяснила, что выкидывать еду в своем доме, особенно в городе, после севшей один раз на нее мухи, кончено, не стоит. Но продукт после этого лучше промыть, а жидкую пищу заново разогреть.

«Как можно быстрее сгоните муху с тарелки. Если мы говорим о жидком блюде — разогрейте его заново при высокой температуре. Вымойте продукт, в конце концов», — порекомендовала врач.

В случае, если муха села на вашу пищу за городом в местах, где есть компостные ямы и туалеты, то еду лучше выбросить и не рисковать своим здоровьем.  

Ранее врач рассказала, в каких случаях следует обратить внимание на частое питье по ночам, и какие анализы необходимо сдать, чтобы выяснить причину острой жажды.

Чтобы первыми узнавать обо всем, что происходит в России и мире, подписывайтесь на наш канал в Telegram.

Звезда «Бриллиантовой руки» Светлана Светличная экстренно госпитализирована в Москве

Страшные раны "странными" пулями: врачи Боткинской больнице рассказали о пострадавших в "Крокусе"

Волгоградский фермер-кудесник из 7 кило обрезков изготовил полтонны мяса

Комментировать
Эту новость прокомментировали раз

Это теракт: теории заговора из-за обрушения моста распространяются в США

В МИРЕ

Американцы увидели в происшествии знаки большой беды.

"Расходный материал": эксперт раскрыл, кто "реанимировал" ИГИЛ* для теракта в "Крокусе"

ОБЩЕСТВО

Украинские спецслужбы вербуют любых противников россиян для совершения терактов, отметил сотрудник Института политических исследований Арсения Григорьева.

«Молитесь, чтобы не было слишком поздно»: Россия собирается идти в новое большое наступление на фронте СВО

В МИРЕ

Сразу несколько крупнейших западных изданий - The Economist, The Times, Welt и Politico – прогнозируют грядущие перемены на фронте СВО

Алла Пугачева и терроризм: певице припомнили, как она еще во время Норд-Оста предлагала России капитулировать

ОБЩЕСТВО

«Во имя невинно страдающих и погибающих неизвестно за что, лучше признать поражение в войне, чем вот так долго продлевать эту кровавую победу», - заявила певица журналистам.